Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани при долевом строительстве выявили обман на 17,4 миллиона рублей

Поделитесь материалом:

Пять уголовных дел по статье мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, были объединены в одно по результатам работы отдела по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, незаконного оборота наркотиков и в сфере экономики. Пострадавшие оплатили 17,4 миллионов рублей и не получили обещанных документов для регистрации права собственности на жилье.

Следствием установлено, что 64-летний руководитель астраханской строительной компании причастен к получению от граждан крупной суммы денег в качестве оплаты взносов за долевое участие в строительстве многоквартирного дома в Советском районе. В ходе расследования собраны доказательства, свидетельствующие о том, что астраханец совершил серию мошеннических действий, не выполнив взятые на себя обязательства, в результате чего обманутые дольщики не получили предусмотренное договором недвижимое имущество.

С октября 2013 года по декабрь 2017 года злоумышленник заключил договоры с 5 жителями Астраханской области на строительство многоквартирного дома с долевым участием. Денежные средства по этим договорам были получены в полном объеме и в срок, но оформлены были как получение беспроцентного займа директором фирмы и вносились через кассу предприятия. Обещанных документов для регистрации права собственности на жилье никто так и не получил. Потерпевшие оплатили 17 миллионов 400 тысяч рублей.

Выполнять взятые на себя обязательства бизнесмен не намеревался, а полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшим имущественный ущерб в особо крупном размере.

Обвинительное заключение по 5 фактам мошенничества утверждено прокурором и направлено в суд, для рассмотрения по существу. За данное деяние грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru