Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Жители Приволжского района часто становятся жертвами дистанционной кражи денег

Поделитесь материалом:

В Отделе МВД России по Приволжскому району состоялось первое в нынешнем году заседание Общественного Совета. Озвучивая статистику дистанционных хищений денежных средств, совершаемых при помощи интернета и сотовой связи, подполковник полиции Евгений Бокарев подчеркнул, что они составляют основную категорию регистрируемых преступлений.

В связи с этим, необходимо усилить информированность населения об IT-мошенниках. Председатель совета Светлана Марченко, по совместительству главный редактор «Приволжской газеты»,  инициировала проведение разъяснительной работы со страниц печатного издания.

Особенно важна адресная работа с пожилыми людьми. «Необходимо работать со старшим поколением, так как они в большей степени являются уязвимым звеном, — сказал Евгений Викторович. — Эта категория населения очень доверчивая, и на представление по телефону должностного лица правоохранительных органов, а именно так называют себя мошенники, они сообщают не только номер карты, но и называют запретный трехзначный код. Люди должны знать, что по телефону такие вопросы сотрудники полиции не решают».

Если у вас есть пожилые родственниками, поговорите с ними на эту тему. Возможно, что напоминать придется несколько раз. Мошенники становятся все более изобретательными и на их удочку могут попадаться довольно опытные пользователи интернета или соц. сетей. Кроме того, следует помнить, что чрезмерная доверчивость может являться ранним признаком развития деменции. Не удивительно, что именно пожилые люди очень часто становятся жертвами аферистов и мошенников.

Еще одна популярная проблема — кража имущества с дачных участков, расположенных на территории Приволжского района. Предотвратить такого рода хищения поможет актуальная информация от населения о любых незнакомцах на территории дачных обществ. Так, любой гражданин может сообщить о подозрительных людях в режиме конфиденциальности по телефону 122, в дежурную часть по телефону 8 (8512) 49-57-23. Каждое сообщение будет безотлагательно принято сотрудниками полиции и оперативно отработано с выездом на место.

Общественникам предложено продолжить профориентационную работу среди школьников старших классов. По инициативе одного из членов совета — директора Приволжской средней общеобразовательной школы № 1 — Алии Утегеновой принято совместное решение провести встречи с учениками старших классов, на которых проинформировать потенциальных абитуриентов о преимуществах обучения в образовательных учреждениях МВД России. Подобные встречи запланированы и в других школах Приволжского района.

Также на заседании совета рассмотрена тема организации работы с молодежью, в том числе и вопросы профилактики наркомании. Планируется создать новую общественную молодежную организацию «Поколение», которая будет принимать непосредственное участие в пропаганде здорового образа жизни.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru