Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Минздрав сообщил о мерах по стабильному обеспечению астраханцев лекарствами

Поделитесь материалом:

Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медизделиями в период санкций создадут межведомственную рабочую группу для мониторинга ситуации и разработки оперативных шагов по поддержанию стабильности. Сформированы значительные запасы медицинских препаратов по стране. В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств.

Сообщается, что по ряду препаратов федеральное ведомство ранее перешло на заключение двух- и трехлетних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Цитата: Российские и иностранные производители, по словам министра, подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало.

Стоит отметить, что понятие «иностранный производитель» довольно широкое. Многие пациенты, длительно принимающие препараты, прекрасно знают, что единое международное название, указанное на упаковке разных производителей, вовсе не является гарантией того, что препарат одинаково хорошего качества.

Вчера Госдума внесла изменения в ряд законодательных актов, касающихся лекарственного обеспечения (в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств).

Касаемо лекарственного обеспечения следует обратить на следующие пункты в этом документе:

  • предложение включить изменение курса валют в критерии при установке предельных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП)
  •  создание реестра единственных поставщиков лекарственных препаратов и медизделий, не имеющих российских аналогов. Максимальная сумма закупки лекарств у таких поставщиков повышается с 1 млн до 1,5 млн руб. Но есть нюанс -производство должно быть на территории страны, не вводившей санкции против России.
  • в условиях введения ограничительных мер, правительство РФ вправе ограничить вывоз медицинских изделий, ранее ввезенных в Российскую Федерацию с территорий иностранных государств, принявших решение о введении в отношении Российской Федерации ограничительных мер экономического характера.
  • государственные или муниципальные медорганизации смогут закупать у единого поставщика лекарства, медизделия и расходные материалы. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить не должен превышать в отношении лекарственных препаратов или расходных материалов пятьдесят миллионов рублей, а в отношении медицинских изделий — двести пятьдесят миллионов рублей. Закупку можно будет совершить у отечественного производителя или производителя, страна которого не вводила санкции против России.

На сегодня министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко оценивает ситуацию с лекарствами как стабильную.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru