Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Германия вернула украденное в Астраханской области церковное имущество

Поделитесь материалом:

Эффективным оказалось сотрудничество с компетентными органами Федеративной Республики Германия. В Генеральную прокуратуру Российской Федерации переданы иконы, похищенные в 2003 и 2007 годах у российских граждан, в том числе и жителей Астраханской области. Эти иконы были незаконно вывезены на территорию Германии.

Данная работа проводилась при содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации в рамках оказания правовой помощи по уголовным делам, возбужденным следственными органами МВД России по Астраханской и Пензенской областям по фактам тайного хищения икон Пресвятой Богородицы «Троеручница», «Владимирская Божья Матерь» («Богоматерь Владимирская») и «Спас Вседержитель» («Иисус Христос») из домов частных лиц, проживающих на территориях названных субъектов Российской Федерации.

По результатам судебно-искусствоведческих экспертиз, икона Пресвятой Богородицы «Троеручница» относится к разряду массовых икон, широко распространенных на территории дореволюционной России. Иконы «Владимирская Божья Матерь» («Богоматерь Владимирская») и «Спас Вседержитель» («Иисус Христос») являются культурными ценностями, из категории художественно оформленных предметов культурного назначения.

По итогам проведенной работы германскими компетентными органами в г. Франкфурте-на-Майне иконы переданы сотрудникам Генерального консульства Российской Федерации для последующего направления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации в целях организации их возврата потерпевшим, для которых они являются семейными реликвиями.

Отметим, что данная информация появилась уже на момент проведения специальной военной операции на Украине — 25 февраля. Таким образом, можно надеяться на то, что несмотря на сложившуюся ситуацию подобное взаимодействие с правоохранительными органами Германии будет продолжено и дальше.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru