Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Что уже известно о прибытии беженцев в Астраханскую область

Поделитесь материалом:

К понедельнику, 21 февраля, появилась свежая информация по организации приема эвакуированных с территорий ДНР и ЛНР. Определено место их размещения, примерное количество, возможность трудоустройства, обучения и связи.

По заявлению пресс-службы администрации губернатора Астраханской области, регион готовится принять две с половиной сотни людей, которых разместят в места временного пребывания. При этом всех их ожидает семидневный карантин в лагере «Астраханский зори», который сейчас активно обустраивается силами волонтеров.

Территорию лагеря обеспечат широкополосным интернетом, чтобы прибывшие дети смогли получать дистанционное образование. Кроме того, одна из компаний сотовой связи предоставит беженцам свыше 1 тысячи сим-карт для связи.

В случае длительного пребывания прибывших у нас в регионе им предоставят и работу. В самой Астрахани имеется 1911 вакансий — в основном, рабочих профессий, врачей, педагогов, сельхозработников. Также порядка 200 вакансий имеется в Камызякском и Приволжском районах. В свою очередь, региональное министерство образования решит вопрос о предоставлении несовершеннолетним мест в школах и детских садах.

Кроме того, активно собирается и гуманитарная помощь, которую аккумулируют два десятка приемных пунктов в областном центре и во всех районах региона. Так, сегодня сотрудники областного министерства строительства и ЖКХ доставили в пункт приёма средства личной гигиены, электрические чайники, детские салфетки, пелёнки и памперсы, а также крупы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru