Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани возобновил работу Центр ядерной медицины

Поделитесь материалом:

Медицинское учреждение является хорошим подспорьем для астраханцев с онкологическими заболеваниями. 1 февраля там вновь заработал ПЭТ КТ, ради которого пациентам приходилось ездить в другие города.

ПЭТ КТ — эффективный и современный метод диагностики онкологических заболеваний. Метод сочетает возможность позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования.

Действительно, на сегодняшний день это является одним из самых точных исследований рака, который могут получить больные. Поэтому наличие такого центра даёт возможность многим нашим землякам получить раннюю диагностику, а болеющим онкологическими заболеваниями более точно увидеть картину для дальнейшего лечения, проведения операции.

Главным плюсом, что это исследование входит в список доступных исследований по полису ОМС, то есть его можно бесплатно получить при наличии показаний к обследованию. В частном порядке, к сожалению, конечно достаточно дорогостоящая услуга, в средней стоимости одного обслуживания составляет 44 до 80 тыс. рублей. Что для многих жителей, а тем более болеющих раком просто неподьемные деньги.

До того, как ПЭТ КТ не работал, жители могли получить такое обследование, только в другом городе, это в Краснодаре, Москве, Санкт-Петербурге. То есть оно могло быть бесплатным, но появлялись дополнительные расходы на проезд, проживание, питание. Плюс не всегда пациенты могут без последствий переносить такие путешествия. В среднем на год в рамках ОМС астраханцы могут получить от 800 до 1000 обследований.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru