Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани поголовный перевод на дистанционное обучение не запланирован

Поделитесь материалом:

Этот вопрос сегодня обсудили участники совещания по ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции под председательством губернатора Игоря Бабушкина.

Это рекордное количество заболевших выявляется не первый день. За прошедшие сутки в Астраханской области выявили 614 новых случаев заражения COVID-19. Велика вероятность, что тенденция будет сохраняться.

Как сообщила руководитель астраханского управления Роспотребнадзора Людмила Носкова, рост заболеваемости идет по всем возрастным группам. По ее словам анализ ПЦР-тестов показывает, что «омикрон» практически заместил штамм «дельта» на территории Астраханской области. Для нового штамма характерны признаки ОРВИ, однако пневмонии регистрируются только в 7% случаев».

Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин сообщил, что количество пациентов в ковидных госпиталях почти не изменилось и составляет на сегодняшний день 1102 человека, свободно 19% коечного фонда. Одновременно число тестирований заметно увеличилось. Это говорит о том, что течение «омикрона» действительно проходит в более легкой форме, с ним проще справиться.

Особенностью нового штамма COVID-19 является то, что теперь им болеют дети в возрасте от года до шести лет. С предыдущими штаммами такого не наблюдали.

По данным министерства образования и науки, на 1 февраля в регионе закрыты на карантин 110 школ, колледжей и детских садов. Еще в 67 учреждениях на дистанционное обучение уходят отдельные классы и группы. Однако полностью закрывать учебные заведения не планируется.

Сейчас на помощь медикам привлекли 564 волонтера из числа студентов и ординаторов медицинских образовательных учреждений. Работает горячая линия 122, сейчас количество выделенных телефонных линий увеличили с 70 до 94. Ежесуточно волонтеры обзванивают до 3500 пациентов, которые лечатся на дому.

С 18 января начали открываться круглосуточные амбулаторные ковид-центры. Сейчас их девять: шесть в областных районах и три – в Астрахани. В ближайшее время в городе откроется еще один ковид-центр.

В регионе работают 104 бригады скорой помощи, которые совершают в среднем 1130 выездов в сутки. При поликлиниках действуют 146 бригад «неотложки», с 10:00 и до полуночи они перевозят пациентов, нуждающихся в КТ.

Новая коронавирусная инфекция остается опасной и недостаточно изученной учеными во всем мире. Поэтому вакцинация на сегодняшний день остается единственным действительно эффективным способом защиты.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru