Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцев с ОВЗ хотят заинтересовать искусственным интеллектом

Поделитесь материалом:

10-11 апреля 2021 г. в рамках образовательного проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» состоится бесплатный онлайн-марафон — https://ii-s-nulya.ru/marafon. Мероприятие по искусственному интеллекту (ИИ) пройдёт на одной из онлайн-платформ. К участию приглашаются в том числе и астраханцы — старшие школьники, студенты, выпускники вузов, подростки из неблагополучных семей и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят с ограничениями по слуху будет работать сурдопереводчик.

Программа проекта в этом году состоит из двух блоков: просветительский и образовательный. Первым этапом станет просветительский онлайн-марафон. Для участия и выполнения заданий понадобятся компьютер и мобильный телефон с доступом в интернет. В момент регистрации каждому участнику предложат короткий тест на знание основных терминов в ИИ.

За два дня перед старшеклассниками, студентами, выпускниками и людьми, интересующимися ИИ, с инвалидностью и без выступят представители российских ИТ-компаний, развивающих применение ИИ-технологий в работе, а также преподаватели ведущих технических вузов России. Они расскажут, что такое ИИ в современном понимании, как он применяется, какие есть профессии и возможности карьеры в ИИ.

«Сейчас бытует миф о том, что работать в сфере ИИ могут только специалисты с колоссальным опытом. Это не так. По данным Фонда развития интернет-инициатив, в 2027 году в России будет два миллиона незакрытых вакансий для ИТ-специалистов. Для молодёжи это значит, что их обучение по специальности в ИИ будет востребовано работодателями, и сейчас — самое время использовать все возможности для обучения. Например, анализу данных, профессии — джуниор (начинающего. — Прим. ред.) аналитика, можно обучить всего за полгода или год. О том, как это сделать, мы расскажем на марафоне и последующей за ним 8-недельной программой. Она будет включать еженедельные двухчасовые занятия, разборы в группах с кураторами, а в некоторых городах можно подать заявку на однодневные краткосрочные интенсивы», — отметила руководитель проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля», директор АНО «Русская школа программирования» Ольга Солодянникова.

Проект «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля» нацелен на создание и проведение комплекса бесплатных просветительских и образовательных, в том числе инклюзивных, мероприятий для молодёжи.

«Речь идёт о старшеклассниках, студентах и людей с инвалидностью по слуху или по причине заболеваний опорно-двигательной системы, вне зависимости от их учебного статуса, но с интересом к сфере ИИ. Говоря про ребят с нарушением слуха и двигательных навыков, следует отметить, для них обучение по образовательным программам по ИТ-направлениям, как и по многим другим, становится проблематичным. И если уровень «насмотренности» человека в теме небольшой, то ему требуется пробное, при этом качественное и бесплатное погружение», — пояснила Ольга Солодянникова.

По её словам, далеко не все бесплатные программы дополнительного образования в области ИТ включают адаптацию для людей с нарушениями слуха в виде субтитров при онлайн-обучении, и создают инклюзивную среду при очном обучении. «Именно это инклюзивное погружение мы хотим предоставить, и в формате дистанционного онлайн-обучения, и в формате очных образовательных мероприятий», — заключила руководитель проекта.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru