Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области нуждаются в добровольных пожарных дружинах

Поделитесь материалом:

В здании администрации МО «Икрянинский район» состоялось рабочее совещание главы Натальи Бутузовой с начальником 4 пожарно-спасательного отряда Артуром Саламатовым и его заместителем Константином Булычевым. Особое внимание было уделено развитию добровольной пожарной охраны.

На встрече были обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности в муниципальных поселениях района. Поставлена первостепенная задача о создании в каждом населенном пункте пожарных дружин в количестве не менее 5 человек, которые смогут организовать необходимые противопожарные мероприятия до приезда профессиональных пожарных.

«При правильном подходе к организации и предоставлении необходимых условий, деятельность добровольцев может стать весомым фактором в обеспечении пожарной безопасности» — отметила Наталья Бутузова.

Добровольные пожарные оказывают огромную поддержку отрядам противопожарной службы, но на сегодняшний день добровольчество на территории района развивается не должным образом. Для того, чтобы создать в каждом населенном пункте района пожарные дружины, необходимо поднять престиж деятельности добровольного пожарного среди населения и создать условия для того, чтобы этот нелегкий труд пользовался почетом и уважением в обществе.

Добровольные пожарные дружины и команды формируются в отдаленных населенных пунктах, где срок прибытия пожарных частей на возгорание превышает установленный регламент. Доброволец-пожарный — первый помощник профессиональному огнеборцу. На сайте управления МЧС по Астраханской области сообщается, что стать добровольцем может каждый совершеннолетний гражданин Российской Федерации, но для этого нужно пройти обучение и сдать экзамен.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru