Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани озаботились срочным поиском волонтеров

Поделитесь материалом:

В рамках заседания оперативного штаба под руководством губернатора Астраханской области было озвучено, что привлекут порядка 700 волонтеров для доставки медикаментов и иной помощи пожилому населению, а также для работы в колл-центре. Теперь же стоит задача этих волонтеров набрать и организовать.

Далеко не все готовы сломя голову готовы залезть на баррикады борьбы с пандемией. Вот на какую публикацию мы натолкнулись в паблике city.astrakhan. Под постом злоба разлилась библейскими потоками. Одни напоминают о призвании, сокрушаются, что к такому специалисту не пойдут никогда, а другие защищают право на личную жизнь и полноценную учебу (орфография и пунктуация сохранены):

Добрый вечер! Хотела бы узнать как обстоят дела в АГМУ у других факультетов и АБМК. Являюсь студенткой АГМУ и сегодня нам сообщили что мы обязаны выйти работать в поликлиники. Это не практика и не подработка, а якобы волонтёрство. Но ведь все прекрасно знают, что волонтерство оно до добровольное, а нас принуждают,а тех кто не будет ходить грозятся отчислить! Выходить в поликлиники мы должны по вечерам и помогать им там. Нас никто не спросил, есть ли у нас время помогать поликлиникам. Потому что приходя с учебы, мы занимаемся домашним заданием на следующий день, а после своими делами. У многих есть в доме маленькие дети и пожилые родственники. У многих из студентов есть хронические заболевания. Но освободили от волонтерства только тех кто работает, кормит грудью или беременный..Понятное дело, что тащить инфекцию из поликлиники никто не хочет. Но врачам и медсёстрам они не хотят создавать условия и платить. Многие отказываются.. но пока нас только пугают… интересно как бы поступили вы?

На самом деле вопрос сложный. С одной стороны, это будет своего рода боевое крещение. Будущие медики напрямую встретятся с пациентами, тем более в такой нестандартной ситуации. Несомненно, кто-то отсеется, поняв, что медицина — не его призвание. С другой стороны, не станет ли вечерняя занятость причиной того, что пострадает процесс обучения? Возможно, что да. В любом случае, это необходимость, от которой никуда не деться. И современные студенты и ординаторы повзрослеют немного раньше. Главное, чтобы не зачерствели душой раньше времени и успели сформироваться в высококлассных специалистов.

Ординаторы и студенты медколледжа и АГМУ будут привлечены в поликлиники, с их помощью сформируют дополнительные бригады для обслуживания вызовов на дому, доставки медикаментов, работе в колл-центрах, сбора жалоб, анамнеза, последующей маршрутизации граждан. 

Глава региона на своей странице в Инстаграм обратился к волонтёрам с просьбой мобилизоваться. В рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» с 18 марта 2020 года на базе Ресурсного центра волонтёров для помощи населению в борьбе с коронавирусной инфекцией работает межведомственный волонтёрский штаб. Основные задачи штаба – оказание адресной помощи гражданам в виде покупки продуктов, лекарств, медперсоналу в больницах и поликлиниках.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки правительство Астраханской области приняло решение усилить деятельность межведомственного штаба #МЫВМЕСТЕ и обеспечить помощь в работе персоналу медицинских организаций по следующим направлениям:

• маршрутизация по поликлинике
• термометрия
• внесение данных
• приём звонков от населения
• разбор картотеки и т.д.

Желающие стать волонтёрами или партнёрами акции #МЫВМЕСТЕ могут обратиться в ГКУ АО «Ресурсный центр волонтёров» по номеру (8512) 30-66-60 или написать в инстаграм-аккаунт @astr_vol.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru