Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Бессрочная диета. Как купить препарат для похудения и не угодить за решетку

Поделитесь материалом:

Сегодня опубликована информация о том, что оперативными сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков областной полиции задержана 28-летняя астраханка по подозрению в незаконном обороте сильнодействующих веществ. В ходе обысков у задержанной обнаружены и изъяты препараты для похудения, имеющие в своём составе вещество сибутрамин. Название этого препарата знакомо многим девушкам, стремящимся к стройности. Как за стремление к красоте не угодить за решетку, давайте разберемся вместе.

В ходе расследования уголовного дела было выяснилось, что девушка в марте прошлого года, открыла интернет-магазины во всех самых распространенных социальных сетях, в которых продавала «чудодейственные» препараты для снижения веса. Она размещала информацию о товаре на страницах магазинов, активно пропагандируя его потребление всеми желающими. И даже узнав об ограничениях по распространению данного вещества не стала закрывать прибыльный бизнес, надеясь на то, что её противоправное деяние останется безнаказанным. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если сибутрамин продается в аптеке, то как же за его продажу можно оказаться за решеткой? Рассказываем предысторию. Страсти по сибутрамину кипят много лет. Наиболее популярные утверждения с ним связанные — сибутрамин применяется только в России, он смертельно опасен и вообще относится к запрещенным препаратам. В США в 2002 году был крупный скандал, когда попытались отозвать с рынка препарат Меридиа в связи со смертью 29 человек от сердечно-сосудистых побочных эффектов. Эта петиция была отклонена. В 2009 году исследование SCOUT показало, что у людей с избыточной массой тела и уже существующими заболеваниями сердца увеличивается риск развития инфаркта. Была проведена сложная процедура по изменению инструкции к лекарству с учетом имеющихся рисков. Препарат был добровольно отозван с рынка. На территории Евросоюза отношение к нему еще более жесткое. Сибутрамин также был включен в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства. Он также запрещен в Индии и Китае.

В России препараты, содержащие сибутрамин есть в продаже, но назначаются с осторожностью из-за его негативного влияния на нервную и сердечно-сосудистую системы. Был период, когда его назначение хотели проводить на рецептурных бланках особой отчетности, но дело застопорилось. Зато Минздрав внес препараты, содержащие сибутрамин в список лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету. Так, препарат как казалось бы, лишь усиливающий чувство насыщения перекочевал в разряд проблемных элементов.

Мы просто хотим напомнить, что в прошлые годы на территории РФ неоднократно возникали ситуации, когда за заказ средств для похудения потенциальной покупательнице грозил реальный срок. Причем эти же препараты вы можете абсолютно законно купить в аптеке по рецепту врача. Воспользовавшись интернет ресурсами вы можете похудеть только от стресса, связанного с серьезными неприятностями. Чем заканчивается незаконное распространение субутрамина сегодня продемонстрировали астраханские полицейские.

«Незаконное приобретение, хранение и сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами, может наказываться лишением свободы на срок до восьми лет»,— сообщила старший следователь по особо важным делам Ольга Байкова.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru