Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские спасатели вызволили ребенка из ледяной ловушки

Поделитесь материалом:

Вчера вечером на ЦОВ- 112 поступило сообщение о том, что в Трусовском районе на ерике Дарма на конструктивных элементах дамбы находится в опасности ребенок. Он не мог самостоятельно выбраться на берег.

Как оказалось, мальчик 2007 г.р. прогуливался по замёрзшему водоему и залез под мост на элементы дамбы. Вскоре, решив вернуться на берег, он пошел по льду, который начал под ним проваливаться. Испугавшись, ребенок вернулся на прежнее место и позвонил маме, которая обратилась с просьбой о помощи на ЦОВ-112.

«По прибытию, оценив обстановку стало понятно, что до мальчика добраться невозможно, поэтому я принял решение достать подростка с помощью штурмовой лестницы и спасательной веревки. Для его страховки, мы с коллегами завязали двойную спасательную петлю, которую он зафиксировал на себе. После, с моста мы подали ему лестницу, по которой он и выбрался из западни » — рассказал начальник караула 42 ПСЧ Петр Кононов.

На место происшествия незамедлительно выдвинулся дежурный караул 42 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда. Огнеборцев встретила мама подростка, которая указала местонахождение ее ребенка. В операции по спасению подростка принимали участие и сотрудники астраханского Аварийно-спасательного центра.

Благодаря совместным усилиям и слаженным и профессиональным действиям спасателей мальчика удалось вызволить из опасной ситуации. К счастью, на этот раз обошлось без травм, поэтому медицинская помощь подростку не потребовалась.

Это не первый случай, когда на замерзших водоемах области несовершеннолетние дети попадают в беду. Такие инциденты происходят из-за недостаточного контроля со стороны взрослых, а также неосведомленности детей об опасностях тонкого льда.

Главное управление МЧС России по Астраханской области обращается к родителям: ежегодно тонкий лед становится причиной гибели детей. Помните, соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев. Держите на постоянном контроле местонахождение ваших детей и проводите с ними профилактические беседы.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru