Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Первый получивший «паспорт негражданина» провел детство в Астрахани

Поделитесь материалом:

На сайте РИА Новости сообщается, что в Москве человек без гражданства впервые получил зеленый «паспорт негражданина». Удостоверение выдается на десять лет и позволяет работать без оформления разрешений.

Член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачева рассказала о 53-летнем Якубджане Хакимджанове. Он провел в Центре временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Москве (Сахарово) более двух лет, потому что из-за отсутствия гражданства его не могли никуда депортировать.

По словам самого мужчины, он родился в Душанбе, а когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Астрахань. В школу он не ходил. «Гулял, курил и в карты играл. Уже по малолетству в тюрьму попал, и дальше так и пошло», — привела правозащитница слова Хакимджанова.

Сейчас мужчина помещен не в камеру, а в комнату временного проживания. Последний раз Хакимджанова задержали не за преступление, а потому что полиция не смогла идентифицировать его личность. Тогда и выяснилось, что мужчина не является гражданином ни одного государства.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru