Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Инструкция на 9 января. Чем примечателен Степанов день

Поделитесь материалом:

Сегодня мы расскажем, чем примечательна дата 9 января. По народному календарю славян это Степанов день, он же Степаны зимние, Степановы труды и Праздник пастухов. Довольно любопытно, как этот день соотносится с современностью. С одной стороны, он связан с традицией устраиваться на работу, но в тоже время работать 9 января, особенно мужчинам, категорически запрещалось. Но обо всем по порядку.

Стефан (Степан) Первомученик считался покровителем домашнего скота, особенно лошадей. Их чествовали особо — поили из серебряной посуды, либо бросали серебряную монетку в посуду с водой, а также кормили досыта.

Работать как лошадь, приходилось многим. В этот день было принято нанимать пастухов, что обычно закреплялось общей трапезой: хмельные напитки проставлял пастух, а закуска была за счёт нанимателя. Считалось, что существуют пастухи-колдуны, которые знаются с лешими и поэтому могут сохранить скот. А вот поговорка «На святой Степан каждый себе пан» рассказывает о том, что 9 января работник «припомнит все обиды от хозяина, выскажет свое неудовольствие, сведет расчеты и волен или заключить снова договор, или нарушить прежний». Это был подходящий день, чтобы устроиться на работу или наоборот, заниматься расторжением трудового договора. 

Считалось, что на святки слишком много нечисти разгуливает на свободе и потому мужчинам на охоту или рыбалку ходить не рекомендовалось. А 9 января даже брать в руки нож запрещалось, под угрозой полной потери мужской силы. Для дополнительной защиты по углам своего двора устанавливали осиные колья.

Но нечистая сила вовсе не мешала веселью. Устраивали колядки, игры, ходили по домам, будили спящих, поздравляли с Рождеством-Колядой. Готовили пирожки из пресного теста с различными начинками, делали фигурки из теста в виде коров, овец и пастухов. Их дарили родственникам и использовали для украшения стола. Пекли медовые пряники-«колядки». Плохой приметой считалось отказываться от угощений в этот день, да и вообще отказывать в просьбах.

У прекрасной половины человечества были свои заботы 9 января. Проводили специальные ритуалы, чтобы не увядала красота, гадали на любовь. Полагали, что полученные в этот день предсказания будут самыми точными. Женщины на Степанов день пытались избавиться от тоски. Наливали в емкость воду из колодца и шепотом рассказывали ей о своих бедах. «Тоскливую чашку» выносили на улицу, а утром ломали в ней лед на мелкие части. Верили, что так можно освободить сердце от всех несчастий. Но выливать воду до полуночи было нельзя, иначе «слитые» печали вернутся в тройном размере.

Народные приметы про Степанов день:

  • Иней на деревьях судит плодородный, хлебный год;
  • Если 9 января морозно и солнечно, жди урожай пшеницы;
  • Снегопад сулит много ягод и грибов;
  • Вороны начали гнездиться на снегу? К скорой оттепели. Если же вороны сидят на ветках, жди холодов.
  • В народе говорили: «Пришел Степан – на нем красный жупан».
  • Если на Степанов день шел снег, это предвещало ненастье и мокрую погоду.
  • Деревья покрыты инеем – к хлебородному году.
  • Мороз и солнце указывают на хороший урожай в наступившем году.
  • Гнезда ворон на снежном покрове – к скорому потеплению. Стая птиц на дереве – к грядущему похолоданию.
  • Маленькие птички пропали с улиц – ждите снегопада.
  • Увидели лежащего на земле коня – в ближайшее время потеплеет.

Не представляем, как поддержать традиции, живя в Астрахани. Ни «тоскливую чашку» не заморозить, ни по воронам на снегу не погадать. Кто-нибудь наблюдал на земле коня в последние дни? И почему так потеплело?

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru