Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Губернатор поддержал противников возведения храма на Стрелке в Астрахани

Поделитесь материалом:

Появившийся в сентябре бюст Александра Невского и закладной камень у него на стрелке Волги и Кутума стал причиной общественного конфликта — астраханцы активно возмущались планам строительства в этом месте религиозного сооружения. Однако, под конец года стало известно, что глава региона, изначально поддержавший данное предложение, решил пойти навстречу противникам храма.

Об этом появилась информация сегодня утром в ходе проведения заседания совета по культуре при Губернаторе Астраханской области. По решению Игоря Бабушкина, место размещения храма в честь знаменитого полководца и русского князя Александра Невского, 800-летия со дня рождения которого отмечалось в этом году, будет изменено. Скорее всего, таковым станет территория ведущейся сейчас застройки на улице Бакинской.

«Так сложилось, что такие сооружения всегда было принято строить на возвышенном месте. Также необходимо определённое пространство для совершения православных обрядов, подъездные пути. Как мы видим, там нет столько места. Поэтому мы, историки, предлагаем перенести место строительства храма», – отметила и.о. заведующего филиалом «Астраханский кремль» историко-архитектурного музея-заповедника Галина Карнаухова.

На заседании совета она также добавила, что, кроме того, здание биржи, где сегодня располагается Дворец бракосочетания, и храм могут образовать своего рода диссонанс архитектурных стилей.

Отметим, что сто лет назад вблизи нынешнего Дворца бракосочетаний располагалась иорданская сень для крещений. Но астраханцы в основном не восприняли позитивно новость о планах на строительство новой церкви в центре города. В соцсетях рассуждали о том, что лучше бы пущенные на религиозный объект средства пошли на социальные нужды или благоустройство.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru