Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Экстерриториальная регистрация актов гражданского состояния начнется с 30 декабря

Поделитесь материалом:

С 30 декабря начинает действовать в полном объёме экстерриториальный принцип регистрации актов гражданского состояния. Эти юридически значимые действия совершаются органами ЗАГС, в том числе и Астраханской области.

Теперь государственная регистрация рождения и смерти, заключения и расторжения брака, установления отцовства, усыновления и удочерения, перемены имени – всё это будет производиться любым органом ЗАГС по выбору заявителей.

Это стало возможным благодаря Единому государственному реестру записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), где и делается соответствующая запись. Уже на её основании выдаётся свидетельство о госрегистрации акта гражданского состояния.

Ранее экстерриториальный принцип применялся только в отношении заключения брака: его можно заключить в любом органе ЗАГС страны по выбору лиц, вступающих в брак.

Аналогично выдача повторных свидетельств и справок будет производиться любым органом ЗАГС России, в который обратится заявитель, на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в ЕГР ЗАГС.

Так же и заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть подано заинтересованным лицом в любой орган ЗАГС, независимо от места жительства заявителя и места хранения записи акта гражданского состояния.

Кроме всеобъемлющей экстерриториальности записи актов в законодательство внесено следующее изменение: с 30 декабря восстановление записей актов гражданского состояния будет производиться органом ЗАГС по выбору заявителя на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Также законодательно вводится требование представления нотариально удостоверенной доверенности в случае, если с заявлением о расторжении брака на основании решения суда обращается в орган ЗАГС иное лицо, уполномоченное бывшими супругами, или опекуном недееспособного супруга. Ранее для наделения полномочий на подачу в орган ЗАГС такого заявления достаточно было простой письменной формы.

Вышеуказанные изменения были внесены в Федеральный закон от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в июле 2021 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 358-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru