Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская Догадинка проводит экскурсии для особенных посетителей

Поделитесь материалом:

Астраханская картинная галерея имени П.М. Догадина продолжает реализацию проекта «Люблю жить!», направленного на работу с людьми с особенностями ментального развития. В рамках проекта в галерее и филиалах проходят адаптированные экскурсии и музейные занятия для посетителей с инвалидностью.

Участниками такого занятия стали подопечные Наримановского психоневрологического интерната. Для них научные сотрудники провели адаптированное занятие «Добро пожаловать в музей». На экскурсии гости познакомились с главными экспонатами картинной галереей и узнали об их знаменитых авторах. Экскурсия сменилась творческим занятием, где были созданы в смешанной технике новогодние сувениры. Совместная фотография у музейной елки стала радостным завершением мероприятия.

Подопечные Наримановского психоневрологического интерната не в первый раз в картинной галерее. В ноябре в Догадинке прошла выставка их работ «Я рисую жизнь…», где были представлены пейзажи, натюрморты, декоративные панно, выполненные самодеятельными художниками в разных техниках. По словам гостей, «в картинную галерею можно приходить хоть каждый день и каждый раз узнавать что-то новое».

Такие музейные занятия для других подопечных психоневрологического интерната будут проходить также в январе во время зимних праздников. Картинная галерея в следующем году продолжит сотрудничество с социальными и образовательными учреждениями и реализацию проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так Догадинка становится доступной для разных посетителей. Сотрудники галереи убеждены: на пути к искусству и творчеству не должно быть препятствий.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru