Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В клинической больнице «РЖД-Медицина» города Астрахани завершилась вакцинация железнодорожников и населения против гриппа

Поделитесь материалом:

В учреждениях сети здравоохранения «РЖД-Медицина» на Приволжской железной дороге завершилась прививочная кампания против гриппа. Бесплатная вакцинация железнодорожников и всех желающих (по полису ОМС) проводилась в том числе в подразделениях клинической больницы «РЖД-Медицина» города Астрахани. Всего было привито более 3,6 тыс. человек.

Для прививки применялись отечественные вакцины. Их компоненты были подобраны с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и прогнозов ВОЗ по типам вирусов, доминирующим в этом сезоне.

В первую очередь профилактические прививки сделаны железнодорожникам, которые контактируют с большим количеством людей и обеспечивают движение поездов.  К данным категориям относятся работники вокзалов и поездных бригад, билетные кассиры, а также диспетчеры, монтеры пути, осмотрщики вагонов, энергетики, связисты, машинисты и их помощники. По итогам прививочной кампании вакцинированы около 80% работников Астраханского региона ПривЖД, в том числе 99,6% сотрудников, находящихся в группе риска.

***

В эпидемический сезон 2020-2021 годов зарегистрированный уровень заболеваемости гриппом среди работников ПривЖД, сделавших прививку, оказался существенно ниже по сравнению с теми, кто не был привит. Данные факты свидетельствуют об эффективности профилактики и значимости вакцинации.

Вирус гриппа очень изменчив. Именно поэтому каждый год разрабатывается новая вакцина. В ответ на ее введение организм вырабатывает большое количество антител, которые при встрече с реальным вирусом активизируются и быстро уничтожают его. Прививка стимулирует иммунитет, на выработку которого необходимо до 2-4 недель.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru