Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская область оказалась родиной домашних лошадей

Поделитесь материалом:

Интересное открытие сделала международная группа ученых. Исследовав геномы 273 древних копытных, они установили место происхождения современных лошадей, которым оказалась территория между Доном, Нижним Поволжьем и Казахстаном.

Обширный доклад об этом под названием «Происхождение и распространение домашних лошадей из западноевразийских степей» появился на днях в известном научном журнале «Nature». Ее авторами выступили ученые и научные организации Дании, Франции, России, Польши, США, Саудовской Аравии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Эстонии, Чехии, Румынии, Венгрии, Великобритании, Австралии, Молдовы, Австрии, Монако, Монголии, Киргизии, Испании, Украины, Казахстана, Грузии, Италии, Ирана, Литвы, Нидерландов, Швеции и Пакистана.

Статья дает ответы на вопросы о месте происхождения домашних лошадей, их предках и «родственниках», а также о сценарии распространения на континенте. В частности, в ходе исследования было доказано, что тарпан не был их предком. А родиной доживших до наших дней домашних лошадей является степь между низовьями Дона с Волгой и западом современного Казахстана. Фактически, это как раз территория Астраханской области.

Этих животных, в отличие от собак и коров, одомашнили значительно позднее. При этом все ныне живущие лошади произошли от одной группы. Именно их представителей в свое время человек и стал учить верховой езде. Произошло это в астраханских степях примерно за 3500 — 2600 лет до нашей эры — в эпоху так называемой «ямной» культуры, приходящейся на конец медного — начало бронзового века.

Уже в 2200 — 2000 годах до нашей эры домашние лошади приходят из прикаспийских степей на территорию современных Турции, Болгарии, Румынии и Чехии — как раз тогда изобрели колесо со спицами и они помогали людям перевозить грузы во время миграции. На западе Европы, как и в Монголии, «астраханские» лошадки появились лишь в период 1500 — 1000 лет до нашей эры.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru