Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Американцы предрекают затопление Астраханской области водами Каспия

Поделитесь материалом:

Представьте себе, что нас больше не будут мучать вонь пожаров, песчаные бури, стаи собак на улицах, а также проблемы с ямами на дорогах и прорывами коммуникаций. Астрахань, как и большая часть региона, просто скроется под морскими водами, прогнозируют ученые из США. По всей видимости, это будет самая большая по площади территория на планете, которая окажется под толщей воды из-за поднятия уровня мирового океана.

Причиной этого, как показывает работа независимой организации ученых и журналистов по исследованию климата «Climate Central», станет глобальное потепление. При этом масштабные изменения затронут не только астраханцев — при самом негативном сценарии в мире затопит, как выяснили исследователи, порядка полусотни самых крупных прибрежных городов. А это место проживания свыше 10% населения планеты.

Но вернемся к родным степям. В Астраханской области границы нашего «моря дружбы» установятся на севере региона — примерно, как около 15 тысяч лет назад. Мы посмотрели онлайн-карту проекта и выяснили, что разница при затоплении морскими водами в случае глобального потепления что на 1°C, что на 4°C не такая уж и большая. Но так или иначе, Каспий будет уже вовсю плескаться на территории Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Частично — в Азербайджане, Иране и Туркменистане. 

Даже можно немного позавидовать жителям Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края — там, несмотря на изменение климата, может подтопить лишь малую часть территорий. Единственное, что утешает, так это неблизкие для нас лично перспективы всего этого «всемирного потопа». Ученые предполагают, что моря-океаны поглотят города и села в отрезке между 200 годами — 2 000 лет. 

Спасением для человечества может стать сокращение выбросов парниковых газов — так масштаб катастрофы при полном их исчезновении к середине нынешнего века снизится на половину. Полностью затопление части суши все равно не избежать из-за уже непрерывного глобального потепления, и весь вопрос лишь в том, сколько еще процентов земной поверхности окажется под водой.

Зато, по крайней мере, астраханцы уже сейчас могут попытаться отстроиться в местах наименьшего риска затопления в целях более безопасного существования их грядущих потомков. Ниже мы приводим карту с той частью нашего региона, которую, по прогнозам американцев, катаклизмы все же должны обойти стороной. Согласны, выбор не ахти — например, села Поды и Солёное Займище, которые окажутся на островах. Но на безрыбье, как говорится…

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru