Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские разработчики предложили усовершенствовать РЖД

Поделитесь материалом:

На прошлой неделе в Астрахани прошел стартап-марафон в рамках программы по поиску инновационных проектов «VOLGA IRON STATION», организованный Приволжской железной дорогой и компанией YellowRockets. С целью поиска перспективных технико-технологических решений для ОАО «РЖД» на него пригласили молодых ученых, преподавателей и представителей предприятий. 

Как отметил представитель Саратовского информационно-вычислительного центра ПривЖД, им интересны предложения в сфере роботизации из-за множества рутинных операций в их работе, выполнение которых не требует человеческого интеллекта, постоянного контроля. Например, это касается некоторых вопросов технологической поддержки пользователей автоматизированных систем и их вполне можно доверить программным роботам, и чат-ботам, отмечает корпоративное издание железнодорожников «Гудок».

Отвечая на запрос, представитель ООО «Sherpa Robotics» рассказал об имеющемся кейсе компании – технологии Sherpa RPA. Это аналог используемой в ОАО «РЖД» платформы ROBIN. По словам разработчиков Sherpa RPA, в числе преимуществ продукта – упрощённая система программирования. Кроме того, для подключения программного робота не требуется изменять существующие ИТ-системы.

В ходе презентации инноваций в числе первых была представлена «Адаптивная система планирования ремонтных работ на железнодорожных путях». Она учитывает информацию о состоянии путей и климатических особенностях местности, формирует расписание работ, прогнозирует значения целевых показателей. А вот повысить эффективность логистики внутри инфраструктуры ОАО «РЖД» призвана «Программная платформа для решения задач оптимизационного логистического планирования».

Разработка WireGeo, представляющая собой облачный сервис интеграции различных устройств в единое информационное пространство, может контролировать и управлять работой как персонала, так и оборудования. Также предприниматель Ирина Килякова предложила внедрить на железной дороге свою методику AR-обучения. По её словам, дополненная реальность обеспечивает наглядность в процессе обучения. Также технология визуализации изображений при помощи камеры мобильных устройств может применяться на железнодорожных вокзалах и в поездах для «оживления» указателей, надписей и другой информации.

Директор физико-математи­ческого института, доцент кафедры электротехники, электроники и автоматики АГУ Алексей Рыбаков презентовал проект, призванный изменить принцип роспуска вагонов на сортировочной горке. Эта электромагнитная система торможения вагонов при спуске на сортировочной горке повысит управляемость процесса и безопасность движения и позволит исключить ручной труд, снизить уровень шума, затраты электроэнергии, износ колёс, расход тормозных башмаков, сократить горочный цикл за счёт уменьшения времени на осаживание вагонов. Группа учёных разработала несколько вариантов системы, произвела моделирование распределения магнитных полей с учётом замечаний железнодорожников.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru