Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Крупный тростниковый пожар прошёл у Астраханского Биосферного заповедника

Поделитесь материалом:

На прошлой недели у восточных границ Обжоровского участка Астраханского заповедника был обнаружен тростниковый пожар. Это самая ценная территория местного гнездования птиц, где живут стаи лебедя-кликуна.

Тростник загорелся в районе рыболовной базы «Райтель», на берегу реки Негрейкина, прямо у границы с Казахстаном и менее чем в 2-3 километрах от Обжоровского участка Астраханского заповедника. Термоточки были зафиксированы в промежутке 11-14 августа. Буквально за 4 дня от огня пострадало более 900 гектаров земли. Об этом свидетельствует космоснимок с спутника Sentinel-2.

За последние 3 недели так сильно горит уже второй раз: в конце июля к югу от Обжоровского участка неизвестные также подожгли тростники. Из-за сильного ветра с порывами до 11 м/с огонь быстро распространился по акватории т.н. каспийских раскатов.

В Астраханском заповеднике можно встретить около 300 видов птиц. Среди них стерх, кудрявый пеликан, орлан-белохвост: здесь гнездится 27 видов птиц из Красной книги России и 18 видов из Красной книги Международного союза по охране природы.

Учитывая экстремальную жару и отсутствие осадков на протяжении всего лета, можно делать выводы, что пожары в Дельтовой части Каспия будут развиваться стремительно и распространяться на большие территории. Тушить такие пожары нужно на самых ранних этапах. А ещё лучше, пора всерьез начать бороться с умышленными поджогами и приучать к культуре пожарной безопасности.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru