Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

«Беременный стул» и черная кошка: более трети астраханцев верит в приметы

Поделитесь материалом:

Служба исследований hh.ru выяснила, существуют ли суеверия на работе, верят ли в них сотрудники компаний Астраханской области, и самое главное – сбываются ли офисные приметы. Оказалось, что наиболее тесно с ними связаны бухгалтеры, финансисты и специалисты по продажам.

Оказалось, что свыше трети (38%) жителей Астраханской области и ЮФО верят в приметы. Еще больше в приметы верят в Татарстане — 46% опрошенных, в Ростовской области таких 44%, а на Кубани – 30%, в среднем же по всей стране – 35%. Но приметы и суеверия, связанные с работой, есть только у 8% жителей Астраханской области. Для сравнения – в целом по РФ у каждого десятого сотрудника есть приметы и суеверия, связанные с его профессиональной деятельностью, но десять лет назад их было еще больше.

Чем старше работник, тем чаще он склонен к серьезному отношению к приметам – среди молодежи 18 -24 лет верит каждый пятый (24%), а в возрасте 45 -54 лет верит почти каждый второй (47%). Больше всех верят в приметы на работе бухгалтеры и финансисты (61%), HR-специалисты (48%), работники транспорта (42%), строители (42%), высший менеджмент (39%) и юристы (38%). Реже всего (не верят свыше 70%) – молодежь и студенты, маркетологи и PR-специалисты, а также программисты и разработчики.

Среди самых распространенных офисных примет и поверий работники называли: «беременный» стул; чёрную кошку; появление начальства после падения предметов на пол; не сидеть на стуле или за столом уволенного коллег; если новый сотрудник садится на место в углу, то долго не проработает; с левой ноги нельзя входить в кабинет начальника и вообще в кабинет. У половины работников офисные приметы сбывались хотя бы раз в вашей жизни, у 6% — они сбываются постоянно — чаще всего у бухгалтеров, финансистов и специалистов по продажам.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru