Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Прокуратора Астраханской области подвела итоги за 1-е полугодие 2021 года

Поделитесь материалом:

5 августа 2021 года в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы региональной прокуратуры в первом полугодии 2021 года. В работе коллегии под председательством прокурора области Сергея Фроста приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть, руководители структурных подразделений региональной прокуратуры, городские, районные и приравненные к ним прокуроры.

Прокурор области отметил, что с начала года прокурорами разрешено 6,5 тысяч обращений граждан и юридических лиц. Реализуя надзорные полномочия, прокуроры выявили более 17 тысяч нарушений федерального законодательства. Приняты меры для реального их устранения, восстановления нарушенных прав граждан, защиты интересов общества и государства.

За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 3200 лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 67 уголовных дел. Основные усилия направлены на защиту прав и свобод граждан, поддержку предпринимательской деятельности, охрану интересов общества и государства.

В результате прокурорского реагирования обеспечена закупка лекарственных препаратов и медицинских изделий для пациентов-льготников.

Остается актуальной в регионе проблема погашения задолженности по заработной плате, мерами прокурорского реагирования защищены права 482 граждан, им возвращено около 30 млн. руб. долгов.

За нарушение сроков выплаты заработной платы почти 100 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Вмешательство прокуроров способствовало погашению долгов перед предпринимателями в размере более 140 млн. руб. по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть в своем обращении к участникам коллегии отметил, чтодля региона остаются актуальными вопросы погашения задолженности по оплате труда, обеспечения детей-сирот жильем, исполнения органами власти судебных решений, ликвидации несанкционированных свалок, защиты прав предпринимателей.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Астраханской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru