Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Из истории Астрахани: городская свалка на месте гипермаркета «Лента»

Поделитесь материалом:

Не все уж помнят, а многие и вовсе не знают, как выглядела Астрахань в том или ином месте всего полстолетия назад. Историю нынешнего микрорайона улицы Николая Островского, где сейчас располагаются парк «Планета» и гипермаркет «Лента», рассказал на своей странице в Фейсбуке местный журналист Сергей Синюков. «Астраханский листок» приводит ниже его рассказ, как говорится, «без купюр».

Вот вы говорите — «Лента», «Лента»… А, небось, не помните, что на месте этого гипермаркета на Н. Островского, когда-то находилась свалка. Года до 1980-го. Отличная, кстати, была свалка. В детстве ведь наличие близко расположенной свалки — первейшая вещь! А там свалка была прекрасная! Нет, не городской полигон, скорее — просто стихийная куча мусора на городской окраине, ведь Юго-Восток еще только строился. 
 
В 34-ю школу мы должны были ходить по узкой дорожке между пятиэтажным общежитием и свалкой. Но по самой-то свалке гораздо интереснее, правда же? Тем более, что в середине ее был расположен ильмень, зимой он замерзал, можно было в хоккей играть. А весной в «коли», пока кто-то не свалится в воду. Я однажды нырнул прямо с портфелем, потом сушил учебники на печке…
 
Взрослые нас ругали. Бабка говорила: «Не шляйтесь по свалке. Там цыгане ходят, украдут вас!». Этот аргумент на первых порах пугал. Цыгане там действительно тусовались, наведываясь по своим хозяйственным делам из Кулаковки. Но мы быстро поняли, что советские пионеры цыганам неинтересны, зачем нас воровать? Поэтому друг другу не мешали.
 
Сколько там всего было! Одних стеклянных шариков, из которых «тянули» стекловату, было целое месторождение! Хоть каждый день карманы набивай! А шарики, сами знаете, штука ценная. Если у вас есть рогатка из медицинского жгута, то таким шариком можно пробить даже немецкий «Тигр»! На что спорим?
 
Еще там лежало поцарапанное старинное зеркало. Из него по ночам вылазила Пиковая дама и шарахалась по свалке. Пацаны ее видели. Правда, правда, на что спорим?
 
Однажды мы нашли целую кучу изделий неописуемой красоты — бракованных пластмассовых расчесок, видимо, вынесенных с соседнего завода холодильного оборудования, там был сувенирный цех. Правда, причесываться мы с приятелями не слишком любили, к чему это? И какого-то другого применения так и не нашли. Пробовали делать «дымовухи» — горит плохо. А жаль — вещь-то изящная, яркого цвета.
 
Но самая потрясающая находка, как сейчас помню — баранья шкура. Вот это повезло! Сначала мы играли с ней в Чапаева, кто в бурке — тот и он. Потом — в пещерного человека. Потом — еще во что-то мохнатое. В итоге совершили очень выгодный обмен. Отдали ее большому пацану, у которого был мотоцикл «Восход». Ему срочно нужно было покрыть «седушку» шкурой. Что он дал нам взамен — уже не помню. Наверняка, что-то полезное. Типа поджопника.
 
К 1980-му году свалку разровняли, ильмень засыпали, стали строить парк «Планета». А это уже совсем другая история…
 

Некоторые астраханцы не преминули дополнить воспоминания журналиста. Так, Станислав Воронцов отмечает: «А на месте нынешней АЗС были огороды, выращивали помидоры и огурцы, а лопаты и мотыги, дабы их не украли, закапывали. Через Сутки переправлялись на весельной лодке за 2 коп. С пассажира. С нас малолеток денег не брали»

Прояснил некоторые моменты его рассказа и Вячеслав Михайлов: «Остатки Бакалдинской протоки там были. А Ильмень, — он располагался дальше, в сторону будущего 3-го Юго-Востока. Из ильменя протока и вытекала. когда-то, давным-давно. А что касается свалки, так это…официальная свалка именно там и была. У основания Собачьего бугра. С окончания 40-х годов».

Отметим, что до революции улица Николая Островского называлась Степной, но в 1920 году была переименована в Сызранскую. В 1965 году она получила уже своё современное название в честь советского писателя Николая Алексеевича Островского.

 

Спутниковый снимок г. Астрахани 1984 г. в районе современного парка «Планета» и гипермаркета «Лента» на ул. Н. Островского

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru