Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани загубили высаженные вдоль дорог деревья

Поделитесь материалом:

Отсутствие полива стало основной причиной уничтожения как новых саженцев на двух улицах города, так и газонов на откосах Варвациевского канала. Общественники посчитали количество загубленных зеленых насаждений и предложили дать им возможность озеленить одно из мест в Астрахани собственными силами.

Представители Народного фронта выяснили, что на улице Николая Островского от дома № 37 до дома № 123 из 189 посаженных ранее саженцев ясеня 141 погибли. Они изначально были высажены там весной, но вскоре все непринявшиеся деревья были выкорчены и вывезены оттуда. Тем не менее, по информации из «Зеленого города», после этого случая было решено позже провести работу над ошибками и все равно украсить улицу Николая Островского деревьями.

Аналогичная ситуация и на до сих пор ремонтируемой улице Бориса Алексеева на отрезке от улицы Софьи Перовской до улицы Куликова. Там подрядчик осенью высадил большое количество саженцев, предусмотренных контрактом, однако сегодня все они приказали долго жить. Причиной стало отсутствие полива — поливочную систему попросту еще не запустили. По всей видимости, теперь городская администрация будет заставлять подрядчика сажать деревья повторно.

Пострадали и откосы Варвациевского канала на улице Набережная 1 Мая. Там произошло почти полное высыхание газона — местами выросла лишь сорная растительность. Причиной этого, как пояснил руководитель МБУ города Астрахани «Зеленый город», стал выход из строя большинства насосов, которые затопило из-за неправильной установки подрядчиком.

Администрации Астрахани общественники предложили все-таки внедрить практику ведения реестра недобросовестных подрядчиков, которые некачественно выполняют свою работу. Кроме того, ими озвучены и инициатива о выборе одного из общественных пространств, которое могли бы озеленить сами горожане, при возможности его постоянного полива городскими коммунальными службами.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru