Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани уничтожили охраняемую законом старинную усадьбу

Поделитесь материалом:

Наш город фактически лишился еще одного объекта культурного наследия. Старинная деревянная усадьба первой половины 19-го века внезапно для властей была пущена «под нож» экскаватора.

О том, что сегодня неустановленные лица стали сносить объект культурного наследия «Усадьба чиновницы М.П. Рожновой, первая половина XIX» на ул. Набережная 1 Мая, 27, сообщил руководитель службы охраны ОКН Астраханской области Владимир Григорьев. Он прибыл на место вместе с сотрудником администрации Кировского района города.

Им удалось приостановить работы по незаконному сносу и вызвать полицию для дальнейшего разбирательства. Правоохранительные органы будет устанавливать все обстоятельства дела и, как уверен чиновник, на лицо статья 243 УК РФ.

«Хотелось бы отметить, что собственнику служба направляла письмо, в котором указывалось о невозможности сноса ОКН, а допускается только проведение на нем реставрационных работ в соответствии с ФЗ РФ. При этом, Служба вышла в суд в отношении собственника. Не смотря на все это, кем-то было принято решение наплевать на законодательство и снести данный объект», — рассказал Григоршев.

Отметим, что старинную усадьбу в центре Астрахани продавали еще 2020 году. Об этом свидетельствует баннер, фотографированный для сервиса Яндекс.Карты на стене объекта культурного наследия.

Подписывайтесь на новости «Астраханский листок» в Telegram-канале«ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru