Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

С начала июня в Астраханской области утонули 12 человек

Поделитесь материалом:

Трагическими данными поделилась администрация города Астрахани. Оказывается, с начала июня по состоянию на 5 июля в Астраханской области на воде уже погибло 12 человек, 7 из которых были дети. 

Основными причинами гибели на воде, как отмечают специалисты, являются: 

1. Неумение плавать; 
2. Употребление спиртного; 
3. Оставление детей без присмотра; 
4.Нарушение правил безопасности. 

При этом несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавательных средств. В связи с этим власти распространили памятку о правилах безопасного поведения на воде, которую «Астраханский листок» и публикует ниже.

*Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только в благоустроенных местах отдыха. 

*Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, поскольку дальше могут быть ямы, места с сильным течением, акватория, по которой движутся катера, гидроциклы, лодки.  

*Некоторые, купаясь, заплывают за знаки запрета, всплывают на волны, идущие от катеров, лодок. Этого ни в коем случае делать нельзя — можно попасть под лопасти винта и поплатиться своей жизнью. 

*Уплыв далеко, можно не рассчитать своих сил, поэтому, почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног. 

*Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. 

* Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу. 

* Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. 

* В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений.  

* Не плавайте на надувных матрацах, автомобильных камерах и надувных подушках. Ветер или течение могут отнести их далеко от берега, а волна захлестнуть. Если из них выйдет воздух, они потеряют плавучесть. 

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ 

1. Купаться только в отведённых для этого местах 

2. Нельзя подавать ложные сигналы о помощи 

3. Не заплывать за знаки ограждения зон купания 

4. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах 

5. Нельзя устраивать игры на воде, связанные с захватами 

6. Нельзя подплывать к близко проходящим судам, лодкам 

7. Нельзя нырять с мостов, пристаней, даже в тех местах, где ныряли прошлым летом, так как за год мог понизиться уровень воды, поменяться рельеф дна, появиться посторонние предметы в воде. 

Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха – залог безопасности каждого человека.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru