Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань в ураган: рухнувшие деревья, балкон, строительные леса и первые жертвы

Поделитесь материалом:

Аварийные бригады коммунальных служб Астрахани и городские спасатели уже переведены на усиленный режим работы. О первых случаях ущерба от сильного ветра и, к сожалению, пострадавших, уже стало известно из сообщений в социальных сетях и от МЧС.

В настоящий момент уже подтвердилась информация о первой жертве природного катаклизма — 18-летнем молодом человеке, на которого упали часть обрушившегося кирпичного балкона — как уточняют в МЧС, со второго этажа многоквартирного дома. Это произошло на улице Баумана, 9. На видео, уже разошедшемся в соцсетях, виден разрушенный балкон на одном из верхнем этажей здания. Пострадавшего с ушибами и ссадинами доставили в больницу.

Еще одной жертвой стала десятилетняя девочка. Ребенка придавило деревом в 80 километрах от Астрахани, в селе Оранжереи Икрянинского района. Как уточняют областной минздрав, в настоящее время скорая помощь уже доставила девочку в областную детскую клиническую больницу им. Н. Н. Силищевой.

Крупное обрушение строительных лесов произошло на улице Кирова. Практически все астраханцы помни, что они уже длительное время окружают там многолетний недострой около областной стоматологической поликлиники. К счастью, обошлось без жертв.

На улице Советской Гвардии рухнувшее дерево стало причиной немалой головной боли для владельца легкового автомобиля «Мерседес». Крупный ствол упал прямиком на крышу этой иномарки, стоявшей во дворе. А на Кубанской. 17, придавило еще пару отечественных машин.

Песчаная буря (фото и видео ее начала «Астраханский листок» уже публиковал) и ураганные порывы ветра стала причиной и нарушения работы коммунальной сферы. Многие астраханцы уже пожаловались на отсутствие воды и света. А в микрорайоне «Спутник» провода опасно искрят, перехлестываясь друг с другом.

По некоторым данным, без воды люди остались на улицах Звездная, Космонавтов, Кубанская, Калинина и Дзержинского. На Рождественского отключили свет. Без удобств оказались и жители Трусовского района — в соцсетях сообщают, что света и воды нет в Военном городке, в АЦКК, на «Тридцатке» и на «Десятке». В Красных Баррикадах нет электричества, а в Стрелецком еще и воды. Фотографии рухнувших деревьев и сорванных проводов уже заполонили соцсети.

Сейчас на устранении порывов проводов работает несколько групп муниципального предприятия «Горсвет». На улицы, как докладывают власти, выведены и бригады предприятия «Зелёный город», которые занимаются уборкой упавших веток и аварийных деревьев с проезжих частей дорог и тротуаров.

И это не говоря уже о резко понизившейся видимости на дорогах, что представляло угрозу при движении по улицам. К тому же в ряде мест вышли из строя светофоры. Что чувствовали в это время работающие и отдыхающие на воде люди, вообще лучше не думать — надеемся, все они в порядке.

Интересно, что о грядущем катаклизме заранее регион не знал. Обычно о таких вещах извещает МЧС посредством смс-сообщений, но не в этот раз. Хорошо, хоть самолеты в аэропорту сели нормально — их пассажиры потом поделились кадрами того, как все это выглядело с высоты птичьего полете.

Фото: Вконтакте, Фейсбук, Телеграм.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru