Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Сбежавший из рабства ставрополец попал в астраханскую больницу

Поделитесь материалом:

Житель Ставрополя Дмитрий Бурцев оказался в больнице им. Кирова в Астрахани с переломом таза. Он не может вернуться домой даже после того, как наконец-то сбежал из рабства, в которое попал в соседней Калмыкии.

Как говорят сотрудники волонтерской организаций «Альтернатива», которая борется с современным рабством, травма ставропольца — самая тяжёлая на их памяти из тех, которую когда-либо получали люди в трудовом рабстве. Сам пострадавший в январе этого года отправился работать на ферму пастухом в Калмыкию в поселок Молодёжный Яшкульского района по приглашению некоего человека. Но хозяин фермы, Магомед, отобрал у него паспорт и телефон. За работу же человеку не платили и постоянно избивали.

22 марта Дмитрий решился оттуда бежать, но хозяева догнали его на машине и сбили, сломав таз. После чего лежащего человека дополнительно избили и со словами «Пусть остаётся здесь подыхать» бросили у дороги. Однако он проявил удивительную волю к жизни — двое суток полз вдоль трассы Р-216 в сторону Астрахани, пытаясь привлечь к себе внимание, но вот люди были равнодушны. В конце концов его заметил водитель Андрей, который и вызвал скорую.

Дмитрия положили на три дня в реанимацию, а затем перевели в травматологию. В больнице, как отмечают в «Альтернативе», его опрашивали полицейские, но почему-то они даже не попытались определить по карте, где находится эта ферма. Никто до сих пор не наказан. Неизвестно, идут ли какие-то следственные действия, хотя тут налицо уголовные статьи о нанесении тяжких телесных повреждений и оставлении человека в опасности.

Пострадавшего на следующей неделе будут выписывать, но он всё ещё в лежачем положении. Ему нужна специальная транспортировка домой в Ставрополь к маме, которая постоянно плачет от горя. «Мы послали запрос в астраханскую фирму, предоставляющую услуги частной скорой помощи. Стоимость лежачей транспортировки составляет 47550 рублей», — отмечают волонтеры и просят помочь собрать эти деньги, чтобы отправить Дмитрия домой под присмотр матери.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru