Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Волгоградские музейщики нашли старинную керамику у астраханского села

Поделитесь материалом:

В нашем регионе над изучением древностей работают не только местные ученые, но и их коллеги из Волгоградской области. Правда, сделавшие под астраханским селом интересную археологическую находку специалисты специализировались на палеонтологии.

Как сообщила пресс-служба комитета культуры соседнего региона, представители музея-заповедника «Старая Сарепта» обнаружили на берегу Волги в Черноярском районе Астраханской области несколько фрагментов красноглиняной керамики. Это были крупные части мисок, изготовленных гончарным способом, обожженных и покрытых светло-коричневой и темно-коричневой глазурью.

Что интересно, керамика были найдена случайно, во время сбора палеонтологического материала у села Солодники. Изделия из красной глины таких форм и с использованием покрытия таких цветов — поливы темно-коричневого и более светлых тонов, изготавливались сарептскими мастерами в XIX веке на гончарном заводе Ниденталя колонии Сарепта.

«Характерная форма сосуда – плоская с невысокой стенкой тулова с широким венцом типа миски (таза, блюда, хлебницы, лохани) была широко распространена в Сарепте. В XIX веке в Нижнем Поволжье многие виды посуды были универсальными для всех живших здесь народов: что-то русские заимствовали у немцев, что-то немцы – у русских и татар. И в Сарепте подобную посуду местные производители под заказ и при наличии спроса делали на продажу для русских, татар, калмыков», — пояснил сотрудник научного отдела музея-заповедника Виктор Медведев.

Для проживающих тогда в селе Солодники поселение немецких колонистов было ближайшим крупным торговым пунктом, в котором они покупали необходимые им товары, в том числе и посуду. Теперь же глиняные миски, купленные в Сарепте в XIX веке и находившиеся в астраханской земле, вернулись туда, где были произведены — на территорию нынешней Волгоградской области.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru