Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Строящийся астраханцами лайнер «Петр Великий» сдадут на год позже

Поделитесь материалом:

Ну не везет нам в последнее время, что тут поделаешь. То Каспийский саммит отменили, то вот «проект века» по созданию заложенного в 2016 г. «отеля на воде» опять не могут завершить.

Теперь сдачу лайнера отложили до 350-летнего юбилея великого реформатора, в часть которого и назвали «Петр Великий». Обещают, что все работы будут завершены к маю 2022 г. А раньше, мол, и не надо — в мировом туризме до сих пор властвуют ограничения по коронавирусу, потому заказчик и не против отложить завершение строительства еще на год.

«Задержку в Объединенной судостроительной корпорации объясняют низким качеством проекта и корректировками документации со стороны заказчика. Заказчик — Московское речное пароходство — не будет выставлять штрафные санкции, отмечая, что навигация 2021 года в любом случае будет ограничена из-за отсутствия иностранных туристов вследствие пандемии», — пишет «Коммерсант».

Отметим, что судно строят на астраханской верфи «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта, входящего в ОСК. Его готовность оценивается на 83%, сейчас там проходят электромонтажные и обстроечные работы и завершается монтаж системы вентиляции и кондиционирования. Завершить строительство и перейти к ходовым испытаниям судна рассчитывают до конца нынешнего года.

По данным «Астраханского листка», судостроительная верфь в Астраханской области в настоящее время испытывает значительные финансовые трудности. По данным «Интерфакса», в 2020 г. убыток «Лотоса» по РСБУ вырос в 7,8 раза, до 380 млн. рублей, выручка увеличилась в 1,6 раза, до 2,3 млрд. рублей, кредиторская задолженность выросла в 1,5 раза, до 9,6 млрд. рублей, дебиторская — почти вдвое, до 8 млрд. рублей.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru