Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские архивисты поделились уникальной находкой

Поделитесь материалом:

В ходе плановых работ по оцифровке документов сотрудниками Государственного архива Астраханской области был обнаружен уникальный документ личного происхождения, датированный 1916 г. Это почтовая карточка Смольянинова Ивана Ивановича – участника Первой мировой войны.

Послание адресовано родным и близким в с. Марфино Красноярского района. Автор пишет, что получил из дома посылку. Сообщает, что жив и относительно здоров, чего и желает своим родным. Отправлено письмо из Германии, лагерь военнопленных 4 города Альтдамм. Имеются штампы: на русском языке «Вскрыто военною цензурой. г. Петроград» и на немецком «Корреспонденция военнопленного: Проверено. Проверочный пункт. Лагерь заключённых Альтдамм».

Эта почтовая карточка – важный исторический документ. Из нескольких строчек родным мы узнаём об условиях содержания военнопленного: в лагере есть лазарет, существует возможность переписки и даже получения посылок из дома. Подобные документы личного происхождения являются значимой частью исторического и культурного наследия края. Они позволяют лучше узнать не только историю, но и роль отдельной личности в этой истории.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru