Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Калмыкии открыли новую трассу «Астрахань ‒ Махачкала»

Поделитесь материалом:

В Степной республике состоялось торжественное открытие движения по участку федеральной автодороги Р-215 Астрахань ‒ Кочубей ‒ Кизляр ‒ Махачкала. В результате проведенных дорожниками работ полностью устранены грунтовые разрывы, уложено асфальтобетонное покрытие, а время в пути стало меньше в 1,5 раза.

Строительство участка автодороги также позволило кратчайшим путем связать три административных центра – Астрахань, Махачкалу и Грозный. Время в пути между этими городами сократится примерно в полтора раза. Транзитный транспорт пойдет в обход населенных пунктов из Ставропольского края, республик Северного Кавказа к государствам Закавказья, минуя центральные районы Республики Калмыкия, на автодорогу Р-22 «Каспий» и далее – в центральные районы России. Это приведет к снижению себестоимости перевозок и улучшит экологическую обстановку близлежащих населенных пунктов.

Присутствующие на мероприятии должностные лица отметили, что это долгожданный проект для жителей Калмыкии, Астраханской области, Дагестана и всех регионов Юга России. Кроме того, новая трасса ускорит многие экономические процессы и самым благоприятным образом отразится на социально-экономическом благополучии людей. А для Астрахани это еще и возможность соединить регионы Юга с портовой особой экономической зоной «Оля», ускорить доставку грузов и снизить их себестоимость.

Строительные работы велись на участке грунтовой дороги общей протяженностью 93,6 км и были разделены на шесть этапов. В 2020 году построили 34,8 км трассы на границе республики с Астраханской областью, ранее – в январе 2019 года – был сдан в эксплуатацию первый этап объекта между населенными пунктами Артезиан и Улан-Хол протяженностью 58,8 км. В рамках строительства федеральные дорожники возвели 2 разноуровневые транспортные развязки с путепроводами общей протяженностью 110,6 м, проложили 10 скотопрогонов под полотном трассы, устроили 5 примыканий и 4 пересечения с другими дорогами.

Верхний слой покрытия выполнен из прочной и долговечной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, устроен водоотвод с проезжей части. Кроме того, специалисты укрепили обочины геосинтетическими материалами (георешетками и геоматами), которые защитят земляное полотно от эрозии и деформации в ходе эксплуатации и придадут автомагистрали требуемую устойчивость с учетом климатических условий степного региона. Также в ходе строительства использованы и иные передовые решения, в частности гофрированные металлоконструкции при строительстве водопропускных труб и скотопрогонов. Они более просты в установке и долговечны в эксплуатации.

В ходе работ по обустройству трассы установлены дорожные знаки и металлическое барьерное ограждение, нанесена разметка. Для безопасной остановки автотранспорта, отдыха водителей и пассажиров построены три просторные площадки отдыха.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru