Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Выращивать новые сорта деревьев астраханским садоводам помогают греки

Поделитесь материалом:

Сотрудничество греческих садоводческих компаний с сельскохозяйственными предприятиями Астраханской области, начатое в 2013 г., перешло на новый этап развития. Помимо расширения площадей с хорошо зарекомендовавшими сортами деревьев, фермеры приступили к выращиванию новых, непривычных для нашего региона культур.

Если эксперименты окажутся удачными, их будут предлагать к разведению в массовых объёмах. В настоящее время сады интенсивного типа занимают в регионе площадь 2,4 тыс.га, виноградники — 300 га с годовым объемом производства плодов и ягод около 16 тыс. тонн.

По мнению специалистов, по вкусовым качествам и товарному виду астраханские фрукты в числе лучших в России, поэтому в текущем году планируется заложить ещё 61 га в Приволжском и Камызякском районах. Партнеры из Греции, несмотря на пандемию, в режиме онлайн передают коллегам из Астраханской области новые технологии выращивания современных суперинтенсивных садов.

«Мы с греческими коллегами каждый год экспериментируем, сажаем новые, непривычные для нашей местности культуры, — рассказывает руководитель компании «Фито-Астрахань» Наиль Абдрахманов. – В прошлом году в порядке эксперимента посадили несколько сортов киви и оливковых деревьев. Будем пробовать также столовые и винные сорта греческого винограда».

К работе в опытных садах привлекаются студенты аграрного факультета АГУ. Есть договорённость, что экспериментальной площадкой станет самый южный район области – Лиманский.

Помимо этого, на землях предприятия «Килинчинские сады» была высажена пробная партия миндальных деревьев. Этой культуры ранее в Астраханской области не было. Миндаль хорошо растет и плодоносит в северных районах России. Специалисты считают: если опыты по приживаемости будут успешными, то есть надежда на то, что инвестор зайдет в регион и будет выращивать этот кустарник в больших объёмах.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru