Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханская соль идет на экспорт в страны Прикаспия

Поделитесь материалом:

Компания «Руссоль», крупнейший производитель соли в России, объединяющий три мощнейших месторождения соли в стране – Илецкое, Усолье-Сибирское и Баскунчакское, по итогам 9 месяцев 2020 года увеличила на треть экспорт соли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основные направления экспорта – страны СНГ, Монголия и Китай.

С января по сентябрь 2019 года ООО «Руссоль» экспортировала 25, 5 тысяч тонн, а в 2020 году уже 33 754 тонны. Продукция «Руссоли», добываемая на Баскунчакском месторождении, пользуется особой популярностью в странах СНГ – в 2020 году в Казахстан и Азербайджан из Астраханской области направлено 2  410 тонн пищевой соли первого сорта. Напомним, Баскунчакское месторождение, расположенное в Ахтубинском районе, является крупнейшим месторождением самосадочной соли в мире.

«Руссоль» в состоянии заместить полностью весь объем импорта, который поступал в Россию, и дополнительно обеспечил поставки соли за рубеж, успешно развивая экспортный потенциал компании», — отметил директор ООО «Руссоль» Сергей Черный.

В компании отмечают, что рост экспорта продукции за рубеж не влияет на поставки соли в России. ООО «Руссоль» остается ведущей компанией программы импортозамещения в стране. При этом, постановлением Правительства РФ с 1 ноября 2016 года соль внесена в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из стран, которые ввели санкции против РФ.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru