Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

600 тыс. рублей за огромную свалку: наримановские власти проштрафились

Поделитесь материалом:

В феврале прошлого года в Россельхознадзор от Управления Росприроднадзора по Астраханской области поступило обращение с целью принятия мер по факту несанкционированных свалок на землях сельхозназначения в Наримановском районе Астраханской области. Проверка установила, что они захламлены отходами производства и потребления на площади более 16 га.  

С земельных участков были отобраны почвенные образцы на определение степени токсичности и загрязненности почвенного слоя опасными веществами и по результатам лабораторных исследований установлено загрязнение земли солями тяжелых металлов и ее порчи при перекрытии поверхности отходами производства и потребления.  

В марте 2019 г. администрация района привлечена к административной ответственности по 2 ст. 8.7 КРФ об АП, назначен штраф в размере 400 тыс. рублей, а также выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Повторная проверка в октябре 2019 г. показала, что требования предписания не исполнены, после чего составлен протокол по ч. 25 ст. 19.5 КРФ об АП. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области администрация района оштрафована на 100 тыс. рублей.

В июле 2020 г. повторная проверка показала, что требования по ликвидации свалок на землях сельхоз сельхозназначения не выполнено. В отношении юридического лица ведомством составлен протокол по ч. 26 ст. 19.5 КРФ об АП. А в сентябре нынешнего года в Управление Россельхознадзора поступило постановление мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области, в котором администрации муниципального образования назначен административный штраф в размере 100 тыс. рублей. 

В настоящее время Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия решается вопрос о проведении претензионно-исковой работы по принуждению администрации Наримановского района ликвидировать свалки твердых коммунальных отходов и провести рекультивацию земельных участков в судебном порядке.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru