Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханском заповеднике обнаружили фламинго

Поделитесь материалом:

Удивительная встреча редких птиц произошла вчера на Дамчикском участке Астраханского заповедника. Госинспекторы при объезде территории обнаружили на мелководье островной зоны авандельты семью фламинго.

Сотрудники отдела охраны аккуратно подъехали и даже смогли сделать фотографии. По их словам, птицы подпустили довольно близко. О своей находке госинспекторы сразу незамедлительно сообщили орнитологам заповедника. К сожалению, фотографии получились нечёткие, но по силуэту – длинные ноги и шея, характерный загнутый клюв – видно, что это фламинго.

«По цвету оперения птиц можно понять, что в этой семейной группе две взрослых и две молодых особи. Птенцы фламинго рождаются серого цвета, по мере взросления оперение меняется на белое с розоватым оттенком», – отмечает заведующий лабораторией орнитологии-ведущий научный сотрудник Астраханского заповедника Наталья Мещерякова.

Фламинго не гнездятся в Астраханской области, но изредка залетают в дельту в периоды послегнездовых кочевок и миграций. Основной путь их перелетов на зимовку лежит через восточное побережье Каспийского моря. Встретить этих птиц можно и в Западном ильменно-бугровом районе, где они могут посещать соленые ильмени. Встречи фламинго периодически отмечаются на участках Астраханского заповедника, где птицы останавливают на отдых во время перелетов. Из последних находок фламинго в дельте Волги известны сообщения 2015 г.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru