Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Федор Конюхов планирует подняться в стратосферу с озера Баскунчак

Поделитесь материалом:

Астраханская область носит звание одного из самых популярных у путешественников мест. Даже для таких эксцентричных, как Федор Конюхов, который видит озеро Баскунчак стартовой площадкой для своего рывка в предкосмическое пространство.

Да, мы помним, что идеальная соляная гладь Баскунчака была полигоном для скоростных болидов в начале 60-х годов прошлого века. Но с тех пор уже много воды утекло, и кто бы мог подумать, что сейчас этот водоем в Ахтубинском районе вновь будет рассматриваться как место установления рекордов? Оказалось таким человеком стал известный путешественник Федор Конюхов.

Сегодня стало известно, что он ведет переговоры с компанией Руссоль, разрабатываемой бывшую «всесоюзную солонку», на предмет организации подъема оттуда в стратосферу на воздушном шаре. По данным издания «Оренбург Медиа», уже обсуждаются технические параметры полета, который претендует на новый мировой рекорд.

Со слов самого Конюхова, на будущий старт к нему обещала приехать и проводить Валентина Терешкова — депутат Госдумы и первая женщина-космонавт. «Моя мечта – подняться с белой глади озера Баскунчак в Астраханской области, где покрытые солью берега простираются на многие километры. Говорят, на этой высоте можно увидеть, как горизонт закругляется», — отмечает 68-летний путешественник.

Напомним, что три месяца назад, как уже сообщал «Астраханский листок», в нашей Каспийской столице отрепетировали поднятие и приземление самого большого в стране теплового аэростата «Россия» на его уменьшенной копии. Хоть организаторов результаты тогда и устроили, но местом старта, судя по заявлению Федора Конюхова, может стать именно знаменитое соляное озеро на севере региона.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru