Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астраханской области хотят вывести теневой сектор оборота пива на чистую воду

Поделитесь материалом:

За последние три года пивоваренная отрасль Астраханской области показывает устойчивый рост. Такая информация прозвучала  на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин. 

По данным министерства экономического развития, с  2017 года производство пива в Астраханской области  выросло на 472%: с 22,7 тысяч декалитров (в 2017-м) до 107,2 тысяч декалитров (в 2019-м). Только за первый квартал текущего года астраханские пивовары произвели 23,3 тысячи декалитров, превысив общий объем производства за 2017 год. 

Сложившаяся динамика повлияла на увеличение доли регионального производства в общероссийском объеме, положив начало формированию тренда на замещение ввозимой продукции местным производителем. 

Отметим, что в соответствии со статьей 193 Налогового кодекса РФ пиво и напитки, приготовленные на его основе,  крепостью от 0,5 до 8,6% облагаются налогом по ставке 22 рубля за 1 литр продукции. Таким образом, с 2017 по 2019 год за счет средств от уплаты акцизов в  бюджет Астраханской области поступило 28,5 млн. рублей.  За первое полугодие 2020 года — 5,5 млн. рублей. 

«При этом у нас есть основания полагать, что в Астраханской области сложился теневой сектор оборота этой продукции, — отметил министр экономического развития Казбек Хадиков, — что создает предпосылки для развития недобросовестной конкуренции и негативно влияет на формирование доходной базы регионального бюджета». В связи с этим глава регионального минэкономразвития подчеркнул необходимость противодействия  ввозу и незаконному обороту пивной продукции на территории региона. В частности, вместе с территориальными органами Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службой, Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзором и Росалкогольрегулированием усилить межведомственное взаимодействие, а также поставить на поток профилактические мероприятия в отношении организаций, осуществляющих оптовую торговлю пивом. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru