Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Страдающим от жажды сайгакам установили поилки

Поделитесь материалом:

Этот год для Богдинско-Баскунчакского заповедника ознаменовался увеличением численности сайгака за счет пришедших в поисках воды животных из Казахстана. Они встречались не только в открытых степных ландшафтах, но и в широких карстовых воронках с древесно-кустарниковыми зарослями и даже на участке Зеленый сад, где укрывались от зноя под тенью деревьев и кустов.

Основными водопоями для животных в заповеднике служили речка Горькая, озеро Карасун и Горькое. Но озеро Карасун вскоре пересохло. Не последнюю роль в доступности для сайгаков водопоев играли и волки. Аномально жаркая погода в июле, когда температура воздуха в тени в некоторые дни достигала более +40 градусов, а так же сообщения о том, что сайгаки начали подходить к поилкам на чабанских точках вблизи заповедника, всё это способствовало принятию руководством заповедника решения установить дополнительные искусственные поилки.

За короткий срок были подготовлены и доставлены в заповедник поилки. Были выбраны оптимальные места для их установки. Основную работу, как уточняет пресс-служба заповедника, выполняли сотрудники отдела охраны, среди которых необходимо особо выделить инспектора С.Ю. Светлакова, водителя М.Ю. Дроздова, участковых инспекторов О.А. Пикту и А.И. Романова.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru