Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани обустроят общественные пространства, выбранные горожанами

Поделитесь материалом:

Стали известны объекты, которые благоустроят в Астрахани в рамках губернаторского проекта «Народный бюджет». Четыре общественных пространства выбрали горожане в ходе голосования, которое провели городские власти. В Трусовском районе лидером стал детский городок «Русь Былинная», в Советском благоустроят микрорайон Сабанс-Яр, в Ленинском – сквер в районе улиц Куйбышева и Чехова на набережной Волги, в Кировском преобразится пустырь на улице Минусинской, на месте которого появится парк. 

Уникальной детской площадке «Русь былинная», расположенной в Военном городке, уже в этом году дадут вторую жизнь. За это общественное место проголосовали почти 60% жителей Правобережья, пришедших на участки. «В 88-м году, после окончания стройки, мы подали заявку на участие в конкурсе на ВДНХ и заняли первое место, —рассказывает один из архитекторов «Руси Былинной» Игорь Крендесев. — Сейчас моя самая большая мечта – привести все в изначальное состояние». Когда площадка открылась, по всему периметру было размещено около 70 фигур героев сказок, былин и исторических событий. Например, Невской битвы. Сейчас почти все фигуры сказочных персонажей утрачены. Районные власти уже разработали проект реконструкции. В него войдет капитальный ремонт центрального городка, построенного в середине 80-х годов прошлого века, и благоустройство прилегающей территории.

В Советском районе по итогам голосования власти приступят к ремонту дороги, тротуара и обустройству спортивной площадки в отдаленном микрорайоне Сабанс-Яр. «Больше 40 тысяч человек проголосовали в районе. Свыше 50% из них – за благоустройство этого места», —пояснил заместитель главы администрации Советского района Александр Кураков. Власти планируют обустроить здесь воркаут, велосипедные дорожки, высадить деревья и кустарники, а главное — практически с нуля проложить дорогу от магистрали к частному сектору. Местные жители просили привести ее в порядок на протяжении много лет. Специалисты уверены, что и спортивная площадка будет здесь востребована: рядом находится агротехнический техникум, возводятся частные дома. Кроме того, через дорогу находится несколько сот земельных участков, которые городские власти будут предоставлять многодетным семьям. 

Благоустройство в этом году развернется и в Ленинском районе. Здесь капитально отремонтируют сквер на Комсомольской набережной в районе улиц Куйбышева и Чехова. Здесь находится сценическая площадка,построенная больше 25 лет назад. Ее полностью преобразят.Кроме того, обустроят парковку, высадят деревья и кустарники. 

Масштабные работы проведут также в Кировском районе. Здесь на месте пустыря на улице Минусинской появится парк. На его территории обустроят игровое поле смногофункциональным покрытием и велодорожками,разобьют клумбы и высадят зеленые насаждения. 

К работам на всех четырех объектах городские власти приступят уже в этом году. 

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru