Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханцам теперь не нужно устанавливать и поверять электросчетчики

Поделитесь материалом:

Замена электросчетчиков, их обслуживание, поверка будут производиться силами энергетических компаний, поскольку они становятся собственниками приборов учета. Отдельно платить за эти операции, как и за сам прибор учета, потребителю не придется — все за счет энергетиков.

Как уточняет министерство строительства и ЖКХ Астраханской области, с 1 июля 2020 года вступили в силу поправки в закон «Об электроэнергетике», согласно которым установка и замена приборов учета электроэнергии, в том числе в случае их отсутствия, выхода из строя, истечения межповерочного интервала, а также их обслуживание переходит от потребителей электроэнергии к поставщикам – энергокомпаниям. Таким образом, астраханцы, как и все остальные россияне, сэкономят на этом не одну тысячу рублей.

В соответствии с законом все счетчики в многоквартирных домах будет устанавливать обслуживающая энергосбытовая компания. В Астраханской области это ПАО «Астраханская энергосбытовая компания». Во всех остальных случаях, в том числе в частном секторе, на производственных территориях, в садовых и дачных обществах эта обязанность ложится на сетевую компанию — филиал ПАО «Россети-Юг» — «Астраханьэнерго».

С этой же даты — 1 июля — начнется постепенная замена электросчетчиков в домах и квартирах астраханцев на так называемые «умные» счетчики или интеллектуальные системы учета (ИСУ). Компания «Россети Юг» уже заявила, что установит в 2020 году более 40 тысяч «умных» счетчиков в Астраханской области. Еще 35 тысяч многофункциональных приборов учета уже действуют на территории семи районов области и в Астрахани.

Это приборы учета электроэнергии с функцией дистанционной передачи показаний. Они будут сами следить за расходом электричества, передавать данные в расчетные центры и даже ограничивать подачу электроэнергии неплательщикам. Потребителю останется только заплатить за автоматически начисленные показания. Он также освобождается от необходимости самостоятельной поверки прибора и контроля межповерочного интервала.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru