Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Археологи расскажут об открытиях при раскопках астраханских курганов

Поделитесь материалом:

Исполнился год с того момента, как археологи в ходе раскопок курганной группы «Богомольные пески» в селе Никольское Астраханской области обнаружили в захоронениях сенсационные находки – уникальные предметы из золота I – II в., а также собрание античных литиков-скарабеоидов с изображениями мифологических героев. К этому времени стали известны результаты антропологического анализа погребений – исследования проводились в московском Институте этнологии и антропологии РАН.

Сотрудники изучили скелетные останки захоронений в кургане «Богомольные пески», относящиеся к эпохе бронзы. Скелеты имели разную степень сохранности. В основном это были сильно фрагментарные и разрушенные кости. Описание материала из погребений, остеологический и палеопатологический анализы ученые передали сотрудникам Астраханского музея-заповедника. И музейщики готовы рассказать о результатах исследования – это случится во время онлайн-конференции, которая также станет открытием акции «Ночь музеев».

Принять участие в конференции может каждый, кому интересна тема, кто следит за тем, как развивается археология и хотел бы знать несколько больше, чем это позволяют сделать новостные порталы. Например, о том, кому принадлежали предметы, чем занимались их владельцы, какой вели образ жизни, чем питались и от каких заболеваний страдали.

Как уточняет пресс-служба регионального минкульта, директор музея-заповедника Алексей Булычев и археологи Алексей Тимофеев, Дамир Соловьёв, Георгий Стукалов в ходе онлайн-трансляции расскажут также о развитии программы «Астраханские курганы».

Кроме того, до 15 мая включительно астраханцы могут в комментариях оставлять вопросы к участникам конференции в социальных сетях музея-заповедника:

https://www.instagram.com/astmuseum/,
https://vk.com/astmuseum,
https://www.facebook.com/AstMusei/.

Авторы наиболее интересных вопросов смогут задать их во время трансляции. Онлайн-конференция состоится 16 мая в 18.00 на платформе ZOOM. Подключиться к конференции можно по ссылке. Идентификатор конференции: 863 3466 1164.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru