Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В Астрахани ищут «новых людей» для участия в выборах

Поделитесь материалом:

Сегодня у нас на сайте пятиминутка политики — расскажем о некоторых подробностях технологий создания новых политических сил.

Не секрет, что к предстоящим выборам в Госдуму РФ в стране начали активно появляться доселе никому не известные партии. Конечно, в случае досрочных выборов в парламент (предложение прозвучало из уст представителя «Единой России») смысл всех этих телодвижений терялся. Но президент быстро выразил свое мнение на этот счет, после чего депутаты вынуждены были пойти на попятную, готовясь к 2021 году.

Так кто же заявил уже о том, что собирается побороться за места на Охотном ряду? Это «Зеленая альтернатива» (в которой, как говорят, будет состоять музыкант Вася Ложкин), «Партия прямой демократии» (о ней заявил Вячеслав Макаров, «руливший» в популярной онлайн-игре World of Tanks), «За правду» (проект Захара Прилепина, актера Стивена Сигала и певицы Юлии Чичериной), «Новые люди» (владельца косметической компании Faberlic Алексея Нечаева).

Строго говоря, только за последние полгода, как следует из данных на официальном сайте Минюста РФ, стало известно о примерно трех десятках организационных комитетов по созданию новых политических партий. Понятно, что далеко не все из них зарегистрируются, «выстрелят» и начнут бороться за депутатские мандаты. Скорее, это больше относится к упомянутым нами выше. О них уже пишут СМИ как о проектах Кремля и они уже начали действовать. В том числе в Астрахани.

Не так давно в астраханском сегменте социальных сетей у пользователей в ленте стала активно появляться реклама некоего проекта «Академия власти». «ТЫ АМБИЦИОЗЕН И ХОЧЕШЬ СОЗДАТЬ МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ? Программа «Академия власти» приглашает людей от 18—35 лет на должность РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННО ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ», — зазывали астраханцев.

Со всеми, кто заполнил анкету, позже созвонились организаторы. Частично о сути проекта можно было узнать уже в ходе телефонного разговора: за участие в нем платят, а деятельность не направлена против Владимира Путина. Остальные подробности было обещано дать уже в ходе встречи на собеседовании. Судя по созданному организаторами чату в мессенджере, на предложение откликнулись порядка четырех десятков астраханцев.

Как выяснилось, подобные схемы работали одновременно по 60 регионам страны — реклама в соцсетях, собеседование по телефону и затем встреча с заинтересовавшимися. В Каспийской столице России она состоялась в одном из офисных помещений на Комсомольской набережной. Явка на нее составила порядка двух десятков молодых людей (значительную часть представляли студенты-моряки). Кто не смог придти сразу, имел возможность посетить собеседование в последующие дни.

Соискателям пояснили, что им предлагают участвовать в проекте по набору будущего актива партии «Новые люди». Официально ее председателем избрана председатель Лиги независимых предпринимателей Ирэна Лукиянова, но фактически за партией все равно стоит владелец косметической компании Faberlic Алексей Нечаев и его движение «ЭКА». Само собой, при построении новой политической силы применяются подходы сетевого маркетинга — у каждого активиста в итоге должны появиться «свои» люди, выстроиться своя команда.

Чтобы «вписаться» в число «новых людей», нужно пройти полугодичное обучение. Правда, Астрахани в этом плане не повезло — никто сюда не будет приезжать учить молодежь, так как ей предложили самой ехать в другой регион для получения необходимых знаний. Сначала на три дня во Владимир, чтобы окончательно определиться со своим решением, а затем уже и на все шесть месяцев в специальный лагерь.

В ходе обучения молодежь должна будет обучаться ораторскому искусству, перенимать опыт приглашенных политтехнологов, учиться общению с представителями органов власти и даже заниматься каратэ. Тем, кто соглашается, обещают оплатить перелет, выдать подъемные средства на снятие жилья и выплачивать «стипендиальные» в размере, превышающем 20 тыс. рублей. Таким образом «Новые люди» намерены набрать по 10-15 человек актива в каждом регионе, которые бы работали на выборах в 2021 году.

В проекте «Академия власти» ставка делается на активную молодежь. Кроме того, акцентируется внимание на том, что «Новые люди» — это оппозиция, но поддерживающая президента. Тем самым мы видим очередную попытку создать внутрисистемную силу, которая бы играли в нише соцсетей, молодежи и какой-то части бизнеса. Возможно, этим же будут заниматься и другие малые партии, о которых «Астраханский листок» упоминал выше. Так что, ждем в Каспийской столице России аналогичных встреч с поклонниками «танчиков», Стивена Сигала и эко-активистами.

Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru