Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

В дельте Волги предотвращен угрожавший астраханскому заповеднику пожар

Поделитесь материалом:

Начало пожароопасного периода в Астраханском заповеднике, объявленного с 1 марта, отмечено тушением пожара на сопредельной с ним территории. В 12 часов дня при умеренном переменном ветре северного – северо-восточного направления в районе протока Старая Протока в пятиста метрах от границы охранной зоны Обжоровского участка чья-то преступная рука подожгла береговую бровку. Как стало известно «Астраханскому листку», ситуацию усугубляло и то, что направление ветра было как раз в сторону заповедника.

Патрульная группа из четырёх человек на мотолодке и пожарном катере, оборудованном установкой высокого давления «Водолей», прибыла к месту тушения пожара в течение пятнадцати минут и сразу приступила к операции. В итоге очаг возгорания был ликвидирован в течение полутора часов, а сам огонь не допущен на территорию охранной зоны Астраханского заповедника. Правда, что особо отмечают представители заповедника — ни одна из мимо проходящих рыбацких лодок даже не остановилась и не предложила помощь.

Начиная с 12 февраля текущего года участились поджоги тростниковой растительности в дельте Волги. При этом весенняя рыболовецкая путина открыта с 10 февраля 2020 года — ежегодно именно с выходом рыбаков на путину весной и осенью с печальным постоянством начинаются тростниковые пожары в дельте Волги. На сопредельной с Астраханским заповедником территории в пределах от 1 до 10 км до границ Астраханского заповедника за небольшой период патрульными группами Дамчикского, Трёхизбинского и Обжоровского участка заповедника было зафиксировано более 45 возгораний, из них сегодня тушили первый раз, по остальным проводили мониторинг.

О всех возгораниях и пожарах на сопредельной территории заповедник сообщает на центральный пульт Главного управления МЧС России по Астраханской области. На все возгорания в сухопутной части дельты выезжают пожарные расчёты.

Видео: Астраханский заповедник
Михаил Пулин

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru