Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Диета для ума

Поделитесь материалом:

Скоро весна, пора готовить фигуру к легкой одежде. Кто-то записывается в спортзал, кто-то начинает соблюдать строгую диету. Итак, как надо питаться, чтобы не «скинуть» полезную массу серого вещества. Насколько ограничения в еде хороши для мыслительного процесса?

С каждым годом население планеты стареет. Увеличение продолжительности жизни означает и рост числа возрастных болезней, включая деменцию и сердечно-сосудистые расстройства. Свою существенную лепту в «нездоровье» человечества внесла пандемия коронавируса.

Есть, чтобы жить или жить, чтобы есть?

Доказано, что избыточный вес чреват упадком мозговой активности в преклонном возрасте. Человек с излишним весом к 40 годам более предрасположен к болезни Альцгеймера, чем люди более старшего возраста, не страдающие избытком веса. Поэтому, если мы не хотим ослабеть в умственном направлении, первое, что стоит сделать — снизить калорийность употребляемой пищи.

Когда вы садитесь кушать, уберите от себя телефон, не надо есть и смотреть телевизор одновременно или читать в этот момент книгу. Процесс употребления пищи, так же важен, как и тренировка. Вы продумали и приготовили то, что хотите съесть. Насладитесь этим временем. Ешьте медленно. Смакуйте еду, позвольте себе сбавить обороты и просто наслаждаться вкусом. Как ни странно, важно получить удовольствие от еды. Важно и полезно!

Но как и за счет каких продуктов мы снизим калорийность того, что едим? Выход ли голодание или строгие ограничения? Конечно, нет. К примеру, если употребляемая пища будет содержать малое количество витаминов, это чревато развитием неврологических и психическим расстройств. Недостаток витаминов, особенно группы В, может привести к развитию или усугублению анемии, ухудшению зрения и прочим бедам. Многие комплексные программы по снижению веса отдельно подчеркивают необходимость приема комплекса витаминов и аминокислот в случаях резкого снижения калорийности питания с целью снижения веса.

Белковая пища

Мы сейчас не будет отвлекаться на исследования, доказывающие, что именно употребление белковой пищи привело в росту массы мозга и его развитию у наших предков. Современные обследование живых людей, а не останков, выкопанных на просторах Африки, свидетельствуют, что рацион питания с ограничением пищи животного происхождения приводит к потере массы головного мозга. Вегетарианцы бы нас сейчас осудили, но нас спасет от их праведного гнева только их низкий уровень агрессии. Ну, по крайней мере, борцы с потреблением мяса в пищу так себя позиционируют. Если любите мясо, то замечательно, но отдавайте предпочтение нежирным сортам.

Великий и ужасный холестерин

Пожалуйста, не надо падать в обморок, когда вам предложат продукт с содержанием холестерина. Да, мы знаем, что высокий уровень холестерина в крови ассоциирован с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Его просто необходимо знать и контролировать. Низкий уровень общего холестерина, как и низкий уровень липопротеидов высокой плотности (называемый полезный холестерин) увеличивает риск развития слабоумия у пожилых людей, даже если у них отсутствуют заболевания сердечно-сосудистой системы. Причем речь идет о низком уровне, не связанным с приемом препаратов. Конечно, не надо объедаться колбасами и поедать картофель фри с сырным соусом. И паштет с тушеночкой, пожалуйста, тоже на полке магазина оставьте. Но табу на холестеринсодержащие продукты устанавливать не стоит.

Поскупитесь на соль

Попробуйте готовить и есть блюда, добавляя в них как можно меньше соли. Попробуйте уменьшить ее количество, добавляя в блюда натуральные пряности. Не бульонный кубик! Не порошки, которые смешивают со сливками и добавляют в макароны. Гвоздика, анис, бадьян, лавровый лист, перцы, куркума. Последняя сейчас на пике популярности, в связи с ее объявленными свойствами профилактики некоторых видов рака и положительным влиянием на структуру печени при ее тяжелых заболеваниях. Карри — хороший вариант для диабетиков. Она, как и натуральная ваниль (не ванильный порошок!), упоминается в научных журналах, как натуральный продукт, препятствующий возникновению болезней Альцгеймера и Паркинсона. Неплохой стимул разнообразить свою готовку новыми ароматами, не правда ли?

Антиоксиданты

Когда я вспоминаю само понятие «окислительный стресс», меня немного потряхивает. Ибо вспоминается ординатура и бесконечные статьи, посвященные этому процессу. Уже лет двадцать добрая часть медицинских кандидатских работ основана на выявлении признаков окислительного стресса и доказательствах положительного влияния антиоксидантной терапии на тот или иной процесс. Важная роль антиоксидантам принадлежит в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, рака, прогрессировании атеросклероза. Переводя на человеческий язык, мы говорим о продуктах, замедляющих преждевременное старение организма в целом и головного мозга в частности. К продуктам, богатым антиоксидантами, относятся: цельные злаки, ягоды, брокколи, соя, морковь, красный виноград, чеснок, шпинат, зелёный чай, томаты.

Омега 3 жирные кислоты

Когда мы говорили, что холестерин не является абсолютным злом, частично это связано с тем, что сам мозг более чем на половину состоит из жира. Но это совсем не повод поедать сливочное масло. Наш организм сам по себе не производит жирные кислоты Омега-3, поэтому именно их необходимо включать в свой рацион. Регулярное употребление Омега-3 жирных кислот снижает риск возникновения ишемии головного мозга, улучшает проводимость в нем нейронных связей. Это приводит к повышению мыслительных способностей и качества обучения в целом. В зрелом возрасте Омега-3 защищают от старческого слабоумия и атеросклероза. Наиболее известным их источником является холодноводная жирная рыба: сёмга, длиннопёрый тунец, макрель, форель и сардины. Не любите рыбу? В качестве аналоговых источников подойдут грецкие орехи, бразильский орех, фундук, пекан, миндаль, шпинат, листовая свёкла или листовая капуста, семена – льняные, тыквенные или кунжутные. Из масел -канола, рапсовое, льняное или соевое. Как можете оценить — выбор достаточно широкий.

Итак, употребление здоровой калорийной пищи способно обострить когнитивные функции, в то время как переедание повышает уязвимость клеток. По-максимуму отказывайтесь от консервированных продуктов и продуктов, богатых вредными жирами. Еда должна быть свежей, вкусной, простой. Упор делаем на фруктах, овощах и злаках. Смакуем, наслаждаемся процессом, как следствие — снижаем уровень стресса, а не хаотично его заедаем. Как ни крути, а все лучшее придумано древними. Во многом прав был Гален: «Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете всегда здоровы».

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru