Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханские хирурги прооперировали подростка с гигантской опухолью и асцитом

Поделитесь материалом:

Особенностью ситуации является тот факт, что 2 года девочка-подросток думала, что она просто поправляется. Она куталась в одежду оверсайз, пытаясь скрыть объемный живот. Оказалось, что причина увеличения живота была более, чем серьезной.

Так как не было болей, а менструальный цикл приходил как по часам, будущая пациентка полагала, что со здоровьем все хорошо, однако в её организме постепенно росла опухоль. Болевой синдром возник лишь за два для до экстренной ситуации. Только тогда, подросток оказалась на приеме у врача по месту жительства. Увидев увеличенный в размерах живот, проведя обследование, специалист заподозрил гигантское образование брюшной полости и направила пациентку в экстренное отделение Областной детской клинической больницы им. Наталии Силищевой.

  • На КТ мы обнаружили гигантскую кисту одного из яичников. Первоначально она таким образом располагалась в брюшной полости, что не травмировала прилежащие органы. Но, достигнув определенного размера, стала давать болезненные ощущения внизу живота. Было принято решение для экстренной операции, — рассказывает врач-акушер-гинеколог Вера Филимонова.

Врачам пришлось удалить 8 литров жидкости в ходе лапароскопической операции. За длительный срок течения болезни ткань яичника претерпела такие изменения, что не дифференцировалась. Сообщается, что послеоперационный период протекал гладко, и через неделю пациентку выписали домой под контроль врачей участковой поликлиники. Будем надеяться, что результаты гистологии окажутся доброкачественными, а ребенок будет наблюдаться и получать далее своевременную помощь.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru