Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астраханский заповедник впервые установил 12 гнездовых платформ для степного орла

Поделитесь материалом:

Степной орёл занесен в Красную книгу РФ как вид с категорией статуса угрозы исчезновения — «исчезающий». За последние 15 лет численность вида на всём протяжении его ареала сократилась на 95%. Одна из губительных причин – степные пожары. 

Эта беда коснулась и Богдинско-Баскунчакского заповедника в Астраханской области. Сегодня в заповеднике степной орёл – редкий гнездящийся вид: его общая численность оценивается всего в 10-15 пар.

Падение численности птиц послужило причиной выполнения экологического проекта по созданию искусственных металлических гнездовий для этого вида. Проведение биотехнических мероприятий было утверждено на заседании научно-технического совета ООПТ.  

«Гнездовые платформы распределены по территории заповедника на расстоянии полутора-двух километров друг от друга. Сделано это, прежде всего, для удобства и комфорта птиц. По чертежам заповедника фирмой «Кнауф Гипс Баскунчак» было подготовлено 12 гнездовых платформ, которые уже расставлены в заповедных степных ландшафтах. Для привлечения внимания птиц на платформы были выложены сухие древесные ветки», – пояснил заместитель директора Богдинско-Баскунчакского заповедника по научной работе Николай Пирогов. 

Учитывая сроки установки платформ, этот год будет периодом привыкания птиц к появившимся в степи новым объектам. Но сотрудники заповедника надеются, что в следующем году часть платформ, расположенных на высоте полметра от земли, всё же будет занята птицами. Все платформы промаркированы для дальнейшего мониторинга.

Ранее, в 2012 году, в заповеднике был опыт установки трёх искусственных гнездовий, но из-за большой высоты конструкций – 1,5 –2 метра – только одно из них оказалось востребованным птицами.

«Осуществление специальных биотехнических мероприятий, направленных на сохранение редких видов, включая степного орла, предусмотрено Планом мероприятий по реализации Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года», – подчеркнул значимость проводимой работы заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Владимир Строганов.

Источник: пресс-служба Минприроды России.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru