Погода world-weather.ru
Прогноз погоды в Астрахани

Астрахань станет городом-побратимом Баку

Поделитесь материалом:

Возможно, вам любопытно будет узнать, что история практики объединения в города-побратимы имеет отношение к годам Великой Отечественной войны.

В 1944 году жители города Ковентри в Великобритании подготовили для сталинградцев скатерть со словами «Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Кроме того, на ней были вышиты имена 830 женщин Ковентри и мэра Эмили Смит. Эта скатерть вместе с собранными деньгами через посольство СССР в Лондоне передали в разрушенный немецкими войсками Сталинград. А в 2008 году уже жители Волгограда создали «Сталинградскую скатерть» для передачи её в Ковентри в честь 65-летия побратимских отношений между двумя городами.

В Астрахань прибыла большая азербайджанская делегация. У Астраханской области и Республики Азербайджан давно сложилось плодотворное многолетнее взаимодействие. Результатом встречи стали важные договоренности между сторонами.

Между Астраханью и Баку откроется прямое авиасообщение, что создаст удобства как для деловых визитов, так и для развития туристических потоков. Дважды в неделю их будет выполнять российская авиакомпания «Азимут».

С целью укрепления международных связей ведется работа над соглашением о побратимстве между Астраханью и Баку — документ сейчас находится на стадии согласования. Кроме того, проводится подготовка к подписанию соглашения о сотрудничестве между Астраханской областью и Апшеронским районом.

В целях развития двусторонней торговли совместно с Министерством экономики Азербайджана продолжается работа по открытию фирменных магазинов Астраханской области в Баку. Астраханский губернатор подчеркнул, что открытый в декабре в Баку Астраханский деловой центр уже стал для астраханских бизнесменов большим подспорьем в поиске деловых партнёров в Азербайджане.

Глава региона обозначил и готовность Астраханской области к сотрудничеству в сфере судостроения в рамках промышленной кооперации – речь идёт о строительстве маломерных сухогрузов, химовозов, паромов и танкеров.

Мы в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика (16+) Св. о рег. СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 75401 от 12.04.2019.  Гл. редактор Путилина И.В. Тел. 8-937-120-9050, e-mail: astralist.info@yandex.ru